Сочинские дети-аутисты пройдут бесплатную реабилитацию в Китае

Сочинские дети-аутисты пройдут бесплатную реабилитацию в Китае

Об этом сегодня договорились власти Сочи на встрече с Китайским фондом благосостояния инвалидов. Делегация из Поднебесной в эти дни находится на курорте.

Дети с расстройством аутического спектра из КНР уже проходили лечение в Сочи. 18 детей из Китая приезжали на реабилитацию на курорт. Они попробовали новый для себя метод лечения — дельфинотерапию. Этот метод направлен на психическое развитие особенных ребят. В оздоровительном центре «Морская звезда» общение с морскими животными как метод реабилитации практикуют уже больше 10-ти лет. Пройти курс сюда ежегодно приезжает около 700 человек.
И эти методы китайцы назвали уникальными. Такие в их стране пока не применяют.

О том, как построена работа с детьми-аутистами в Китае, сегодня рассказали гости из Поднебесной. Из КНР в Сочи приехала целая делегация специалистов во главе с Фондом благосостояния инвалидов. В ходе общения выяснилось, что китайские и сочинские специалисты используют одинаковые методы реабилитации. Все, кроме дельфинотерапии.

- Дельфинотерапия для нас — это новый метод лечения, а в Сочи его используют уже 11-ый год. Мы надеемся перенять этот опыт и надеемся, что многие дети приедут из Китая для лечения, ведь как показывает практика, дельфинотерапия даёт реальные результаты, - сказал специалист по аутизму (Китай) Дзя Мэйсян.

Китайцы готовы прислать в Сочи своих специалистов для обмена опытом и пригласили к себе российских дефектологов. Оправятся за границу и сочинские дети-аутисты. С таким диагнозом в Сочи сегодня живёт 161 ребёнок.

- Китай, благотворительный фонд их будет принимать наших детей. Было заявлено, что ежегодно по 10 детей бесплатно будут находиться в Китае и по их методикам будут проходить лечение, - рассказал председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов.

Такой обмен методиками оздоровления — это и очередной шаг к развитию медицинского туризма, отметил мэр Сочи Анатолий Пахомов.

- Обмен опытом между специалистами, которые занимаются аутизмом здесь, в Сочи и обмен опытом с теми специалистами, которые работают в Китае, очень важен. У них очень много наработок. Поэтому это взаимовыгодно. Но и в целом, расширяются взаимные отношения — экономические, туристические отношения, - сказал глава курорта.

Китайцы уже оценили бальнеолечение в Сочи. Они с удовольствием отдыхают на Мацесте и в других санаториях с лечебной базой. Гостей из Поднебесной будет ещё больше, уверены обе стороны, как только будет налажено прямое сообщение между Китаем и Сочи.

Фото: politobzor.net



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению