В горах Сочи стартовала первая Всероссийская интеграционная спортивная смена для детей-инвалидов

В горах Сочи стартовала первая Всероссийская интеграционная спортивная смена для детей-инвалидов

Ее участники – 25 семей. Реализует необычный проект одна из крупнейших программ терапевтического спорта в России – «Лыжи Мечты».

- Сегодня развитие инклюзивного туризма – одна из приоритетных задач в нашей стране. К сожалению, этим практически никто не занимается. Мы хотим предложить новый стиль жизни для людей с инвалидностью, когда ты можешь отдыхать активно, заниматься тем, что тебя привлекает, невзирая на диагноз. К тому же очень здорово отдыхать, когда вся семья рядом с тобой, это отличная реабилитация - физическая и социальная. Я считаю, что такие программы терапевтического спорта должны быть на всех крупных туристических объектах. Мы не случайно выбрали курорт «Роза Хутор» в Сочи. Это, пожалуй, единственное место в стране, где есть вся необходимая безбарьерная инфраструктура. Здесь человек с ограниченными возможностями здоровья, элементарно, может без боязни передвигаться и гулять самостоятельно без посторонней помощи, - отметила основатель программы «Лыжи мечты» Наталья Белоголовцева.

Летняя смена реализуется на средства президентского гранта. На проект было выделено более двух миллионов рублей. Эти средства покрывают проезд, проживание, питание и все занятия.

Необычная смена на курорте «Роза Хутор» продлится до 24 июня. Когда ребята будут заниматься спортом, их родителей ждет особая программа – йога, арт-терапия и многое другое, сообщает пресс-служба курорта.

Фото: пресс-служба курорта



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению