Сочинский Скайбридж попал в рейтинг CNN

Сочинский Скайбридж попал в рейтинг CNN

Подвесной пешеходный мост в горах Сочи вошёл в топ-13 самых впечатляющих мостов мира по версии CNN. Обзорную статью написала независимый журналист из Великобритании Тамара Хинсон. Она отметила, что в обзор включила не просто мосты, по которым можно ходить, а такие инженерные сооружения, которые обязательны к посещению для любителей приключений и острых ощущений.

Рейтинг первоначально был опубликован в ноябре 2014 года, но спустя пять лет американская компания вновь заинтересовались этой темой и опубликовала обновлённую версию статьи на CNN Travel. В список также вошли бамбуковый висячий мост на Филиппинах, первый в мире пешеходный мост в Швейцарии, мост над ущельем Эль Чоро в Испании.

Один из самых длинных подвесных пешеходных мостов в мире сочинский мост Скайбридж находится на территории Скайпарка, в живописном месте Ахштырского ущелья над рекой Мзымта на высоте 207 метров над землёй. Его длина 439 метров. С одной стороны моста перед вами перед посетителями открываются заснеженные вершины Кавказских гор, с другой — побережье Чёрного моря.

Проект моста был разработан совместно с российскими и новозеландскими архитекторами. Проектирование и изыскания заняли три года. Строительство продолжалось ещё два года. При сооружении моста было использовано 740 тонн металлоконструкций и 2000 кубометров бетона. Скайбридж рассчитан по всем нормам безопасности с большим запасом: он способен выдержать девятибалльное землетрясение, ураганный ветер, дождь, снег и обледенение одномоментно, сообщает пресс-служба Скайпарка.

Фото: пресс-служба Скайпарка.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению