В Сочи для продвижения комплексного турпродукта разработан флагманский проект «Сочи – курорт мечты»

В Сочи для продвижения комплексного турпродукта разработан флагманский проект «Сочи – курорт мечты»

Муниципальный флагманский проект «Сочи – курорт мечты» включен в состав Стратегии социально-экономического развития города до 2035 года. На данный момент завершен второй этап ее разработки. Процесс синхронизирован с формированием проекта нового Генерального плана развития Сочи до 2044 года. В работе задействован авторитетный пул экспертов в области градостроительства и экономики, все действия максимально скоординированы.

Муниципальный флагманский проект «Сочи – курорт мечты» включает в себя два муниципальных приоритетных проекта – «Курортно-туристский кластер» и «Единая платформа сервисов для отдыхающих и туристов». Итогом должен стать конкурентоспособный комплексный турпродукт Большого Сочи. Флагманский проект предусматривает модернизацию инженерной, транспортной, социальной, финансовой инфраструктуры и системы подготовки кадров. В него предполагается включить производителей и поставщиков продуктов питания, мебели, оборудования, коммунальных и транспортных услуг, образовательные учреждения и научно-исследовательские институты. Базовые направления туристской деятельности условно разделены проектом на территориальные субкластеры. В каждом планируется реализовать наиболее перспективное для данной территории направление. В соответствии с программой развития турпродукта будет формироваться и портфель приоритетных инвестиционных проектов.

– Все эти организационные решения в конечном итоге направлены на то, чтобы отдых в Сочи вне зависимости от места размещения, сезона, программы оставил у наших гостей исключительно положительные эмоции. Как результат, это будет способствовать повышению экономических показателей по всем направлениям отрасли. В целом флагманские проекты предусматривают создание условий для появления новых предприятий и реализации инвестиционных предложений, способствующих росту доходов городского бюджета исходя из зонирования территорий, предусмотренных Генпланом, – отметила первый заместитель главы города Сочи Светлана Калинина.

Флагманским проектом «Сочи – курорт мечты» предусмотрена также разработка единой платформы сервисов для отдыхающих и внедрение механизмов индивидуализации предложения туристских продуктов и услуг. Это сделает планирование отдыха на курорте более удобным и облегчит получение обратной связи о качестве сервиса.

Наряду с «Сочи – курорт мечты» в Стратегию социально-экономического развития вошли еще 4 флагманских муниципальных проекта: «Сочи – город будущего», «Выбирай сочинское», «Долгосрочный план по развитию Сочинской агломерации», «Развитие пространственных округов Сочи». В рамках третьего этапа работы над Стратегией, к которому разработчики уже приступили, будут предложены конкретные механизмы реализации каждого из них.

Стратегию социально-экономического развития города-курорта Сочи до 2035 года планируется утвердить до сентября. В сентябре планируется принять и новый Генеральный план Сочи.



Тематика:
Экономика
Перейти к обсуждению