За последние 3 года параметры бюджета Сочи выросли на 60%

За последние 3 года параметры бюджета Сочи выросли на 60%

8 сентября в России отмечается День финансиста. Именно в этот день ровно 220 лет назад образована финансовая система России.

За последние 3 года параметры главного финансового документа курорта выросли на 60%. Если в 2019 году расходы составляли 14 миллиардов рублей, то в текущем – уже рекордные 24 миллиарда. Собственные доходы выросли на треть.

– Развитие муниципалитета, региона и страны в целом непрерывно связано с экономической составляющей, а бюджет отражает это в цифрах. Для реализации новых проектов, обеспечивающих дальнейшее развитие города, необходимо не только участвовать в государственных программах Российской Федерации и Краснодарского края, но и наращивать собственные доходы. В связи с этим ищем новые виды поступлений средств в бюджет – таких как «Зеленые облигации», муниципальные парковки, плата за присоединение к дорожной сети другие. Для вовлечения большего количества жителей в решение важных для них вопросов в этом году мы увеличили расходы на инициативное бюджетирование. Расходы бюджета на исполнение инициативных проектов, предложенных нашими горожанами, будем увеличивать и в дальнейшем, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

В 2022 году заработает новый для города проект «Школьное инициативное бюджетирование», который позволит учащимся сочинских общеобразовательных организаций реализовывать за счет средств муниципального бюджета проекты, касающиеся развития школьной инфраструктуры.

До 2024 года город планирует перейти на централизацию бухгалтерского учета, что позволит оптимизировать бюджетные средства и уменьшить расходы бюджета на административные функции.



Тематика:
Экономика
Перейти к обсуждению