Сочи в 2022 году представит на ПМЭФ инвестиционные проекты в санаторно-курортной, гостиничной, торгово-логистической сферах

Сочи в 2022 году представит на ПМЭФ инвестиционные проекты в санаторно-курортной, гостиничной, торгово-логистической сферах

В настоящее время в департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства администрации Сочи на сопровождении находится 31 инвестиционный проект с общим объемом инвестиций 317 млрд рублей планируемым количеством новых рабочих мест порядка 17 тыс. Об этом рассказали журналистам в рамках федерального летнего пресс-тура, прошедшего в Сочи.

Большая часть – 16 проектов – в гостиничной, санаторно-курортной и туристкой сферах. Объем инвестиций составит 252 млрд рублей, общий номерной фонд новых объектов составит более 20 тыс. номеров. Будет создано более 12 тыс. новых рабочих мест.
Одним из направлений инвестиционной деятельности в санаторно-курортной сфере является реконструкция и реновация крупных санаторно-курортных комплексов советского наследия.

– В Сочи исторически очень сильная санаторно-курортная база с богатыми традициями и уникальными лечебно-оздоровительными методиками. Ее при поддержке губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева будем и дальше развивать, укрепляя свои позиции на внутреннем туристическом рынке страны. Для нас важно, что реконструкция проводится с учетом особенностей знаковых для города-курорта объектов, их исторический облик будет сохранен, – подчеркнул мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Так, в Лазаревском районе в п. Дагомыс уже завершена реконструкция пансионата «Олимпийский – Дагомыс». Сегодня это 4-х звездочный отель (ADAGIO LE ROND SOCHI) с зоной общественного питания, крытым и открытым бассейнами. Открытие запланировано в июне текущего года.

В настоящее время по данному направлению реализуются 4 проекта. Реконструкция санатория «Волна» в Хостинском районе предусматривает сохранение объекта культурного наследия регионального значения «Дворцово-парковый ансамбль санатория «Волна», 1949-1964 гг. и строительство нового корпуса категории 5*. В рамках проекта планируется восстановление лечебно-оздоровительной базы с использованием новейшего оборудования, в том числе медицинского центра.

Строительство нового корпуса пансионата «Кристалл» категории 4* с медицинским центром, с внедрением современных программ оздоровления и лечения в сочетании с традиционными для сочинских санаториев методами, таких как бальнео- и грязелечение.
Проводится реновация санатория им. Кирова – объекта культурного наследия регионального значения, в результате которой существующие здания останутся в неизменном виде по своим объемно-пространственным характеристикам и сохраняется сложившийся зеленый ландшафт территории. Кроме того, на территории планируется новое строительство зданий отеля и гостиничного комплекса.

Развитие гостиницы «Приморская» предполагает реставрацию здания 1936 года постройки, являющегося объектом культурного наследия регионального значения, а также строительство двух корпусов гостиницы 5* и обустройство парковой территории.

Также в городе реализуются 12 инвестиционных проектов в санаторно-курортной и туристкой сферах, предусматривающие новое строительство. В частности, планируется строительство гостиничного комплекса на ул. Ленина в Адлерском районе с категорией 4*, гостиничного комплекса под международным товарным знаком «MERCURE» категории 4* в Адлерском районе, гостиничной инфраструктуры в мкр Аше Лазаревского района, гольф-комплекса «Сочи Гольф Курорт» в п. Галицино Адлерского района. Территория курорта Красная поляна представлена такими проектами, как строительство гостиничного комплекса Шале, гостиничных комплексов 4-5*, многофункционального центра гастрономического туризма, центра подготовки спортивного резерва по лыжным видам спорта.

Продолжается дальнейшее благоустройство набережной и пляжа «Ривьеры». Цели инвестиционного проекта – реконструкция и развитие исторической территории, создание парка, строительство спуска к морю, обустройство набережной в рамках единой концепции, также предполагается строительство гостиницы. В рамках соглашения о намерениях по взаимодействию в сфере инвестиций будет возведен пешеходный мост через реку Сочи. Завершение работ и его ввод в эксплуатацию планируется в 2023 г.

В Сочи ведется подготовка к реализации инновационного проекта по реконструкции Центральной морской набережной с созданием искусственного земельного участка в Черном море. На площади в 55 га планируют разместить объекты рекреационного, культурного, спортивного, образовательного и делового назначения. Уже проведено научное моделирование для территории, разработаны мероприятия по защите окружающей среды.

Кроме того, в Сочи планируется построить в 2030 году всесезонный курорт «Долина Васта» в горном кластере, он по прогнозам будет принимать до 1 млн человек в год. На новом курорте будут развивать оздоровительный, горнолыжный, экологический и другие виды туризма. В феврале этого года заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко лично оценил презентацию нового туристического проекта в Сочи в рамках рабочей поездки в Краснодарский край.

Также Департаментом инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства администрации Сочи подготовлены 10 инвестиционных проектов, охватывающих различные отрасли. Объем инвестиций составит порядка 143 млрд рублей. Подписание части из них намечено в рамках проведения Петербургского международного экономического форума. Город получит дополнительно более 9 тысяч новых рабочий мест.

Этот материал в Телеграм-канале

Этот материал в ВК



Тематика:
Экономика


Медиа материалы

Перейти к обсуждению