Более 16 тысяч новых рабочих мест появятся в Сочи после реализации инвестиционных проектов

Более 16 тысяч новых рабочих мест появятся в Сочи после реализации инвестиционных проектов

Этапы сопровождения реализующихся и готовящихся к реализации на курорте крупных инвестиционных проектов обсудили на совещании под председательством главы города Алексея Копайгородского.

В настоящее время в Департаменте на сопровождении находится 31 инвестиционный проект в гостиничной, спортивно-развлекательной, торгово-логистической, жилищной сферах, а также в сферах благоустройства и рекреации. Их реализация на курорте позволит создать более 16 тысяч рабочих мест. Объем инвестиций составит более 214 млрд рублей.

Шесть крупных инвестиционных проектов будут представлены на Российском инвестиционном форуме, где запланировано подписание с инвесторами трехсторонних Протоколов о намерениях по взаимодействию в сфере инвестиций с участием губернатора Краснодарского края.

Объем инвестиций по ним составляет порядка 104,3 млрд рублей. Только их реализация позволит создать около 8 тысяч рабочих мест.

– У Сочи большой потенциал. С каждым годом увеличивается приток туристов. Мы должны развивать востребованные направления для поддержания имиджа лучшего города-курорта страны. Необходимо обеспечить качественное сопровождение всех инвестиционных проектов. Их реализация в дальнейшем позволит значительно увеличить налоговые поступления в бюджет города, необходимые для развития инфраструктуры, а также создать новые рабочие места с достойной заработной платой, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

Один из проектов предусматривает создание санаторно-курортного комплекса в Хостинском районе на базе земельных участков санатория «Волна» и пансионата «Кристалл» с реставрацией существующих исторических зданий здравницы. Также инвестор построит медицинский центр с внедрением современных программ оздоровления и лечения в сочетании с традиционными для сочинских санаториев методами – бальнео- и грязелечением.

Реализация проекта по созданию современного комплекса спа-отелей в Лазаревском районе будет способствовать развитию транспортной, пляжной и инженерной инфраструктур микрорайона Аше: реконструкция существующих и строительство новых автодорог, благоустройство прилегающих территорий с озеленением, обустройство пляжей, набережной и терренкуров.

– Современные объекты позволят удовлетворить потребности гостей и жителей курорта в получении гостиничных услуг, отвечающих высоким стандартам качества, а также комплекса сопутствующих услуг в культурно-досуговой и рекреационных сферах, – рассказал директор департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства администрации города Григорий Рыгалов.

Еще один крупный инвестиционный проект предусматривает создание логистического центра «Мзымта». На курорте появится оптово-розничный торговый кластер для реализации промышленных и продовольственных товаров народного потребления. Логистический комплекс будет состоять из восьми объектов различного назначения, объединенных общей инфраструктурой товародвижения и жизнеобеспечения.



Тематика:
Экономика


Медиа материалы

Перейти к обсуждению