Депутаты приняли бюджет города Сочи на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов во втором чтении

Депутаты приняли бюджет города Сочи на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов во втором чтении

Состоялась очередная сессия Городского Собрания Сочи, в рамках которой депутатами были рассмотрены и поддержаны 13 вопросов повестки дня. В работе сессии приняли участие глава Сочи Алексей Копайгородский, заместитель прокурора Краснодарского края – прокурор Сочи Вячеслав Овечкин, заместители главы города и руководители отраслевых подразделений мэрии, и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Сочи Василиса Большакова.

Депутаты приняли во втором, окончательном чтении бюджет города Сочи на 2022 год и на плановый период 2023 - 2024 годов. В соответствии с Бюджетным кодексом РФ и на основании положения о бюджете Сочи проведены публичные слушания, получено положительное заключение Контрольно-счетной палаты, документ был рассмотрен в профильных комитетах ГСС и территориальных депутатских группах.

Доходная часть бюджета на 2022 год запланирована в сумме 16 млрд 178 млн рублей. Главный финансовый документ курорта остается социально ориентированным. В бюджете Сочи на 2022 год расходы на социально-культурную сферу составляют более 62,7 %.  В частности, на развитие отрасли образования заложено 7 млрд 587 млн рублей, на дорожную деятельность – 1,5 млрд рублей, на развитие отрасли культуры 1 млрд 117 млн  руб. На поддержку и развитие объектов жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города в бюджете предусмотрено 1 млрд 042 млн. рублей. 949 миллионов рублей направят на благоустройство.

В бюджете также предусмотрены средства на завершение строительства универсального спортивного комплекса на территории средней школы № 57 села Прогресс, школы на 800 мест в микрорайоне Мамайка, общеобразовательной школы на 1100 мест по ул. Калараш-Малышева в Лазаревском, а также финансирование строительства блоков начальной школы на 400 мест каждый  на территории школы № 87 в поселке Горное Лоо и средней школы № 18.

–  Для нашего города это один из основополагающих стратегических документов. Его принятие обеспечивает финансовую основу для успешного и поэтапного решения вопросов местного значения.  Бюджет сформирован на основе 26 муниципальных программ, которые охватывают основные направления социально-экономической программы нашего города. В нем предусмотрены средства на дальнейшее развитие инфраструктуры, газификацию, водоснабжение, электроснабжение населенных пунктов, строительство общеобразовательных, дошкольных учреждений, спортивных комплексов. Обеспечено софинансирование средств вышестоящих бюджетов с целью реализации мероприятий государственных программ, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский

Парламентарии также утвердили Положение о муниципальном земельном контроле на территории Сочи, а также внесли изменения в Правила землепользования и застройки на территории Сочи. Градостроительный регламент территориальной зоны «П-2» предусматривает формирование комплексов производственных  и коммунальных предприятий, складских баз, объектов инженерной и транспортной инфраструктур не выше III класса санитарной опасности, деятельность которых связана с высокими уровнями шума, загрязнения, интенсивным движением большегрузного транспорта. В изменениях Правил землепользования и застройки на территории Сочи теперь допустимо сочетание различных видов разрешенного использования в единой зоне возможно при соблюдении нормативных санитарных требований.

Мэр Сочи Алексей Копайгородский поблагодарил депутатский корпус за слаженную эффективную работу в уходящем году. Ряд депутатов были награждены знаками отличия.



Тематика:
Экономика


Медиа материалы

Перейти к обсуждению