В администрации Сочи состоялось заседание рабочей группы по наполнению доходной части городского бюджета

В администрации Сочи состоялось заседание рабочей группы по наполнению доходной части городского бюджета

На заседании определен комплекс мероприятий по вовлечению в бюджет города Сочи задолженности по налоговым доходам.

С 1 января 2021 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации. Если граждане не представили в установленный законом срок налоговую декларацию по НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи или в порядке дарения недвижимого имущества, налоговый орган вправе рассчитать налог самостоятельно. Доходы, полученные в результате дарения, освобождаются от уплаты налога, в случае если даритель и одариваемый являются членами семьи или близкими родственниками.

–Один из основных источников пополнения доходной части городского бюджета – налог на доходы физических лиц, и от его собираемости напрямую зависит исполнение расходных обязательств города, – подчеркнул заместитель главы города Сергей Белоусов.

По результатам работы администраций внутригородских районов Сочи по выявлению административных правонарушений и администрированию доходов от штрафных санкций за текущий период 2021 года на административной комиссии рассмотрено более пяти тысяч протоколов об административных правонарушениях. Наложено штрафных санкций на общую сумму 16,3 миллиона рублей, в бюджет Сочи взыскано 7,2 миллиона рублей.

Участники рабочей группы также согласовали план рейдовых мероприятий по выявлению фактов нелегальной сдачи в аренду физическими лицами объектов жилой недвижимости на территории Сочи. В состав рейдовых групп входят сотрудники администраций внутригородских районов, представители межрайонных ИФНС РФ №7 и №8 по Краснодарскому краю, отдела по вопросам миграции и отдела участковых уполномоченных УВД города.

Отчеты о результатах проверок передаются в департамент по финансам и бюджету администрации Сочи.



Тематика:
Экономика
Перейти к обсуждению