В Сочи с 2022 года будут снижены налоговые ставки для инвесторов

В Сочи с 2022 года будут снижены налоговые ставки для инвесторов

На очередной 54-й сессии Законодательного Собрания Краснодарского края внесены изменения в статьи 2 и 3 Закона Краснодарского края «О налоге на имущество организаций». Законопроектом предусмотрена корректировка нескольких нормативных правовых актов региона в целях стимулирования инвестиционной деятельности в крае.

С 1 января 2022 года для организаций, заключивших соглашение на строительство или реконструкцию объектов образования, культуры и спорта с органом местного самоуправления Краснодарского края снизится ставка по налогу на имущество до размера 0,01 процента. Реализация данной нормы позволит муниципалитетам сократить потребность в дополнительных местах в общеобразовательных учреждениях за счет привлечения дополнительных инвестиций.

– В департаменте инвестиций администрации города в настоящее время на сопровождении находится 37 инвестиционных проектов в санаторно-курортной, потребительской сферах, а также в сфере спорта и жилищного строительства. В 2020-2021 годах заключено 6 соглашений о сотрудничестве в сфере инвестиций на общую сумму более 26,5 млрд. рублей. В результате реализации инвестиционных проектов на курорте появится 1 287 новых рабочих мест, –рассказала директор департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства администрации города Карина Тырсина.

Кроме того, в соответствии изменениями с 1 января 2022 года налоговая ставка в размере 0 процентов устанавливается в отношении имущества инвесторов, осуществляющих деятельность в промышленной сфере и являющихся стороной специального инвестиционного контракта. Другой стороной, в данном случае, будет выступать Краснодарский край.  

Обнуление процентной ставки позволит повысить привлекательность инвестирования и существенно повысить финансовый поток в экономику региона.



Тематика:
Экономика


Медиа материалы

Перейти к обсуждению