В Сочи укрепят оползневые участки автомобильных дорог

В Сочи укрепят оползневые участки автомобильных дорог

По итогам обследования районными администрациями города-курорта определен перечень из 265 проблемных участков, на которых выполнение работ разделено на два этапа.

– В рамках муниципального контракта, заключенного между Управлением капитального строительства города Сочи и ФАУ «РосКапСтрой» на первом этапе обследовано 40 оползневых участков, подготовлены заключения о техническом состоянии, готовится документация для проведения проектно-изыскательских работ. В ходе второго этапа обследовано 17 из 225 участков, при этом оперативно выявлено четыре участка, требующих экстренного укрепления, – сообщил первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин.

В ходе инженерно-геологических и инженерно-технических обследований оползневых участков были собраны сведения о проявлениях склоновых процессов на исследуемых участках и связанных с ними деформациях сооружений, осуществлён контроль целостности конструктивных элементов подпорных стен, произведён визуальный осмотр защитных сооружений и оползневых участков, обследование дорожного полотна и другие работы.

– На территории города Сочи существует немало склонов, которые в результате погодных, техногенных и иных воздействий разрушаются. Это приводит к появлению оползневых участков, нуждающихся в тщательном обследовании. В настоящее время ФАУ «РосКапСтрой» совместно с Управлением капитального строительства города Сочи готовят мероприятия по ликвидации аварийных ситуаций, – рассказал заместитель главы города Юрий Цицкиев.

До конца года по поручению главы Сочи планируется выполнить дополнительную диагностику оползневых участков на автомобильных дорогах города с целью выявить и классифицировать опасные геологические процессы. По ее результатам будут приняты решения о необходимости устройства новых и приоритетности ремонта существующих защитных сооружений.

Мероприятия по берегоукреплению и отсыпке четырех пляжных территорий, наиболее пострадавших от стихии, вошли в список первоочередных объектов программы комплексного развития Сочи до 2030 года. К работам планируется приступить в 2023 году.



Тематика:
Дорожное хозяйство


Медиа материалы

Перейти к обсуждению