В Сочи в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ремонтируют улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны

В Сочи в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ремонтируют улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны

В Хостинском районе подходят к завершению дорожные работы на улице Чекменева, которая названа в честь Героя Советского Союза. Старший лейтенант Григорий Чекменев отличился в 1944 году в районе деревни Будзевичи в Белоруссии. Оставшись у орудия с одним бойцом, он уничтожил несколько танков противника. 8 июля 1944 года в составе головного отряда кавалерийского полка он овладел вражеским опорным пунктом у деревни Тешевля, но погиб в бою. За этот подвиг Григорий Анатольевич в 1944 году был удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.

Ремонт ведется и на улице Молодогвардейской, названной в честь молодежной организации «Молодая гвардия». Антифашистская организация несколько месяцев действовала в Краснодоне. В ее состав входили юноши и девушки, которым едва исполнилось 18 лет. Они распространяли листовки, организовывали диверсии, занимались сбором информации о передвижениях противника, делали все возможное, чтобы помочь армии изгнать врага и приблизить Победу. В январе 1943-го года организация была раскрыта. Почти все ее участники были убиты.

Одна из улиц в селе Васильевка в Лазаревском районе носит имя Братьев Еремян. В ближайшее время дорожные работы начнутся и на ней. В годы Великой Отечественной войны жители этого села ушли на фронт. Многие не вернулись с полей сражений. Среди них были пять братьев Еремян. Они участвовали в обороне Ленинграда, в Курской битве, в боях на Малой Земле, в освобождении Новороссийска.

— В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Сочи ежегодно ремонтируют улицы, названные в честь героев или событий Великой Отечественной войны. На объектах демонтируют изношенный слой покрытия, выполняют устройство выравнивающего слоя, поднятие люков, замену бордюрного камня и устройство верхнего слоя асфальтобетона. Завершающим этапом на улицах наносят разметку и устанавливают знаки, —рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Сочи Андрей Недвижай.

Всего в 2022 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Сочи планируется отремонтировать 55 улиц общей протяженностью более 54 километров.



Тематика:
Дорожное хозяйство


Медиа материалы

Перейти к обсуждению