В Сочи обсудили способы решения заторовых ситуаций на дорогах курорта

В Сочи обсудили способы решения заторовых ситуаций на дорогах курорта

В совещании под председательством главы города Алексея Копайгородского приняли участие представители Управления федеральных автомобильных дорог «Черноморье» Федерального дорожного агентства, руководство департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации курорта и правоохранители.

В каждом из четырех районов Сочи имеются участки дорог, на которых ежедневно в часы пик происходят заторовые ситуации. Глава города поручил участникам совещания решить данную проблему в ближайшее время.

– Перед 1 сентября начнется массовый отток туристов в направлении аэропорта и ж/д вокзалов. Начнут уезжать из Сочи и граждане на личном автотранспорте. Чтобы снизить нагрузку на дорожную сеть, нам необходимо рассмотреть оперативные варианты решения проблем, не требующие больших затрат и времени. Возможно, где-то следует изменить работу светофора или чуть дальше перенести остановочный павильон. При этом необходимо выслушать предложения самих жителей этих районов, которые сталкиваются с проблемой ежедневно, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

В ходе рабочих выездов специалисты изучили причины заторов на участках и предложили в дорожной карте пути их устранения с учетом пожеланий горожан, направленных в том числе и через социальные сети.

По поручению главы города будет проведена работа по оптимизации режима работы светофоров, обеспечению дежурства сотрудников ГИБДД для устранения несанкционированной парковки автотранспорта в нарушение ПДД, переносу пешеходных переходов и остановочных павильонов, способствующих образованию автомобильных пробок.

На некоторых участках требуются кардинальные изменения и реконструкция дорог. В настоящее время прорабатывается возможность строительства альтернативных выездов, разгонных полос, обустройство подземных или надземных пешеходных переходов на участках, где наиболее затруднено дорожное движение.



Тематика:
Дорожное хозяйство


Медиа материалы

Перейти к обсуждению