На федеральных дорогах Сочи продолжается плановая замена верхних слоев покрытия

На федеральных дорогах Сочи продолжается плановая замена верхних слоев покрытия

В городе продолжаются активные работы по укладке ранее отфрезерованных верхних слоев покрытия проезжей части на участках федеральных дорог в трех районах Сочи: Центральном, Хостинском и Адлерском. В дорожных работах задействовано 48 единиц дорожной и специальной техники, три асфальтовых завода. Уже уложено 12157,5 тонн асфальта выравнивающего слоя и около 37 тысяч квадратных метров слоев износа.

Для удобства пользователей автодорог и предотвращения заторов дорожники работают преимущественно в вечернее и ночное время. Кроме того, все участки проведения работ имеют альтернативный объезд по городским улицам и федеральным дорогам.

– При устройстве слоев износа применяется современная технология «Superpave», успешно зарекомендовавшая себя не только на дорогах Европы, но уже и на ряде ключевых федеральных трасс нашей страны, –  сообщили в пресс-службе Управления федеральных автомобильных дорог «Черноморье».

Проведение работ по устройству выравнивающих слоев и слоев износа на участках автомобильной дороги необходимо для защиты, продления срока службы нижележащих слоёв асфальтобетонного покрытия и обеспечения транспортно-эксплуатационных показателей  автомобильной дороги. Слой износа представляет собой верхний замыкающий слой дорожной одежды, непосредственно воспринимающий воздействие колес автомобильного транспорта и комплекса погодно-климатических факторов, препятствующий износу основных слоев дорожной одежды и подлежит периодическому восстановлению в процессе эксплуатации.

–  Устройство выравнивающего слоя уже завершено на участках Краснополянского шоссе, сейчас завершаем здесь укладку непосредственно слоев износа. На предварительно отфрезерованных участках в Центральном и Хостинском районах Сочи в настоящее время идет устройство выравнивающего слоя асфальтобетона. В этих локациях в процессе 7-летней эксплуатации нашими специалистами были зафиксированы наибольшие просадки и дефекты покрытия, которые решить только заменой слоя износа было бы недостаточно, –  рассказал заместитель начальника отдела организации работ по содержанию, сохранности автомобильных дорог и дорожных сооружений ФКУ УПРДОР «Черноморье» Степан Никитин.

Выравнивающий слой полностью уложен на нижнем уровне транспортной развязки с ул. Яна Фабрициуса Дублера Курортного проспекта, на заключительном этапе - на улице Виноградной и на участке Курортного проспекта от транспортной развязки «Стадион» до поворота в микрорайон Бытха.

В ближайшие дни выравнивающие слои появятся на развязке «Ареда» Дублера Курортного проспекта – на сопряжении улиц Горького и Титова, также завершатся работы на улице Виноградной и на участке «Стадион –  Бытха». На следующей неделе начнется укладка выравнивающего слоя на Курортном проспекте между остановками «ул. Яна Фабрициуса» и «Цирк».

Все уже отфрезерованные участки федеральных дорог получат покрытие до конца текущего года. Целиком все работы завершатся в феврале 2021 года.



Тематика:
Дорожное хозяйство


Медиа материалы

Перейти к обсуждению