В Год архитектуры в Сочи на модернизацию очистных сооружений привлечено 35 миллиардов рублей

В Год архитектуры в Сочи на модернизацию очистных сооружений привлечено 35 миллиардов рублей

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина было принято решение об улучшении экологии Черноморского побережья. В рамках региональной программы модернизации очистных сооружений Краснодарского края до 2025 года реконструируют все пять крупнейших очистных сооружений города, а также построят новый комплекс в поселке Якорная Щель. На эти цели выделено 35 миллиардов рублей.

В Год экологии в Сочи утверждена актуализированная Схема водоснабжения и водоотведения. Ее параметры тесно увязаны с Генеральным планом города, учтены все перспективные точки прироста населения, туристического потока и иные показатели, влияющие на объемы канализования.

Одним из крупнейших объектов модернизации станет комплекс очистных сооружений «Бзугу». Он был построен в 2013 году в преддверии Олимпийских игр. В настоящий момент комплекс обслуживает Хостинский район и значительную часть Центрального. На сегодняшний день его мощность составляет 70 тысяч кубометров в сутки, что полностью обеспечивает нормативы по сбросам.

— Динамичный рост Сочи в последние годы, а также ужесточение требований к качеству стоков диктуют необходимость расширения комплекса и улучшения текущих технологических процессов очистки. В рамках модернизации подразумевается расширение Бзугинских очистных сооружений, строительство их второй очереди, что позволит увеличить мощность в два раза — до 140 тысяч кубометров в сутки. В очистке поступающих хозяйственно-бытовых стоков будут применены наилучшие доступные на сегодняшний день технологические решения. Отдельно, в целях балансирования нагрузки на систему канализования города, в проект включен коллектор для переброски стоков с очистных сооружений «Дагомыс» Лазаревского района. Это позволит повысить надежность общегородской системы хозяйственно-бытовой канализации. В целях комплексного решения задач по усилению инфраструктуры водоотведения данное мероприятие будет выполняться в увязке с реконструкцией сетей канализации Центрального района города, — рассказал директор департамента реализации проектов комплексного развития администрации Сочи Константин Салиев.

В настоящее время на комплексе очистных сооружений «Бзугу» ведутся проектно-изыскательские работы. Администрацией Сочи совместно с научно-техническим советом Минстроя России эксплуатирующей организацией формируются основные технические решения, которые лягут в основу проекта.

В начале 2024 года планируется приступить к строительству второй очереди ОСК «Бзугу» и ввести ее в эксплуатацию декабре 2025 года.



Тематика:
ЖКХ


Медиа материалы

Перейти к обсуждению