В 2022 году в Сочи завершен капитальный ремонт общедомового имущества в 99 многоквартирных дома

В 2022 году в Сочи завершен капитальный ремонт общедомового имущества в 99 многоквартирных дома

Об итогах работы за год главе города Алексею Копайгородскому отчитались департамент городского хозяйства и управление цен и тарифов администрации Сочи.

– В 2022 году департаментом обработано более 28 тысяч обращений и поручений граждан. Количество оказанных муниципальных услуг выросло на 10%. Для 377 многоквартирных домов путем открытых конкурсных процедур определены управляющие компании, – рассказал директор департамента городского хозяйства Петр Северов.

В рамках реализации краткосрочного плана 2022 года региональной программы капитального ремонта общедомового имущества многоквартирных домов подрядными организациями выполнено около 300 видов работ, в одиннадцати домах заменен 31 лифт. За годы действия региональной программы на территории города Сочи заменены все лифты, у которых истек 25-летний срок эксплуатации. Работа в данном направлении продолжается.

Завершается выполнение социально значимых мероприятий по благоустройству общественных территорий по национальному проекту «Жилье и городская среда». В 2022 году администрациями внутригородских районов и сельских округов города Сочи передано в оперативное управление МКУ «Управление капитального ремонта» 587 детских и спортивных площадок. Отремонтировано 18 детских и спортивных площадок.

Подключена к сетям централизованного теплоснабжения библиотека в Калиновом Озере, проведен ремонт помещений ТОС «Кудепста» и ТОС «Благодать». Расселены три аварийных многоквартирных дома.

В целях бесперебойной работы объектов водоснабжения и водоотведения приобретено 10 единиц специализированной техники. Также по национальному проекту «Экология» в город поступили 850 контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов.

– Основная задача всего комплекса ЖКХ – обеспечить бесперебойную работу всех предприятий жизнеобеспечения города, а также во взаимодействии с бизнесом организовать поддержание должного санитарного состояния на территории курорта. Важно продолжить модернизацию системы ливневой канализации и контейнерных площадок, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

В 2022 году проведено 3 заседания коллегии управления цен и тарифов администрации Сочи по тарифам в сфере холодного водоснабжения и водоотведения. Организован контроль за финансированием мероприятий, предусмотренных производственными программами в отношении регулируемых организаций. В сфере холодного водоснабжения и водоотведения в 2022 году рассмотрено 14 тарифных дел для 11 организаций, подготовлены экспертные заключения

– В управлении работает горячая линия по вопросам правильности применения регулируемых тарифов. Гражданам даются разъяснения о порядке формирования платы за коммунальные услуги, о порядке действий потребителей по вопросам обоснованности начисления платежей, а также о возможностях государственной поддержки при начислении платы за жилищно-коммунальные услуги. С начала года специалистами обработано более 300 обращений граждан, – отметила начальник управления цен и тарифов администрации Сочи Виктория Лукиенко.

На постоянной основе проводится мониторинг цен на социально значимые продукты питания и определенные группы товаров в городе Сочи. За 2022 год проведено 120 контрольных мероприятий, что позволяет предотвращать завышение торговых наценок.



Тематика:
ЖКХ


Медиа материалы

Перейти к обсуждению