В Сочи подано более 5 тысяч заявок на догазификацию

В Сочи подано более 5 тысяч заявок на догазификацию

В целях исполнения майских поручений Президента РФ текущего года на территории города-курорта активно проводятся работы по догазификации домовладений. Ответственными за данное мероприятие назначены АО «Газпром» и его территориальные подразделения.

Жители курорта могут подать заявку в «Сочигоргаз» на бесплатное подведение газа до границ земельных участков в газифицированных населенных пунктах. Однако, это могут сделать только собственники, оформившие право собственности на земельный участок и дом. Подать заявление на догазификацию можно также на портале Единого оператора газификации connectgas.ru.

– Одной из важнейших проблем в области коммунальной инфраструктуры города Сочи остается обеспеченность населения централизованным газоснабжением. На курорте продолжается прием заявок на догазификацию. На текущий момент сочинцами подана 5021 заявка, из них по 739 уже заключены договоры о подключении газа, еще более 1300 договоров направлены заявителям для подписания. Остальные заявки в работе, – рассказал исполняющий обязанности директора департамента городского хозяйства администрации Сочи Петр Северов.

С целью сбора заявлений от граждан департаментом городского хозяйства совместно с администрациями внутригородских районов города и депутатами регулярно проводятся встречи с представителями ТОСов и жителями города. Также сочинцев информируют путем подомового обхода и через городские СМИ.

Общий процент газификации города Сочи составляет 70%. Чтобы обеспечить догазификацию к домовладениям горожан, необходимо наличие централизованных сетей газоснабжения в населенных пунктах. В 29 селах и поселках Сочи на сегодняшний день их нет. Решить проблему поможет участие города в федеральных или региональных целевых программах газификации населенных пунктов. Для этого в Сочи разработают общую схему газоснабжения города.



Тематика:
ЖКХ


Медиа материалы

Перейти к обсуждению