Сочитеплоэнерго отмечает 61 год со дня основания

Сочитеплоэнерго отмечает 61 год со дня основания

24 мая 1961 года решением Сочинского горисполкома была создана дирекция квартальных котельных и тепловых сетей. В год образования на балансе предприятия находились две котельные. На них были установлены паровые котлы со встроенными бойлерами, работавшими на мазуте, и чугунные секционные котлы на твердом топливе. Отапливаемая площадь составляла 9,5 тысяч квадратных метров. Тогда всего 900 человек обеспечивались централизованным горячим водоснабжением.

На сегодняшний день МУП «Сочитеплоэнерго» осуществляет теплоснабжение потребителей на территории Сочи от Красной Поляны до поселка Магри. В структуру предприятия входят Лазаревский, Центрально-Хостинский и Адлерский теплосетевые районы. В его составе 81 котельная, 21 насосная станция и тепловые сети общей протяженностью более 380 километров. Доля МУП «СТЭ» на рынке теплоснабжения Сочи составляет 98%.

— Основная цель деятельности «Сочитеплоэнерго» — обеспечение надежного и бесперебойного теплоснабжения потребителей города. Предприятие является крупнейшим поставщиком тепловой энергии в Сочи. Его услуги по теплоснабжению получают около 1700 многоквартирных и 300 жилых домов, а также порядка 250 социальных объектов, — рассказал исполняющий обязанности директора департамента городского хозяйства администрации города Петр Северов.

Одной из главных задач следующего сезона для специалистов предприятия является перевод трех угольных котельных на газовое топливо. Будет проведено техническое перевооружение и модернизация котельных, а также комплексная плановая подготовка объектов МУП «СТЭ» к следующему отопительному сезону.

Этот материал в Телеграм-канале

Этот материал в ВК



Тематика:
ЖКХ


Медиа материалы

Перейти к обсуждению