По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского на месте аварийно-восстановительных работ на водоводе в Лазаревском районе работает городской оперативный штаб

По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского на месте аварийно-восстановительных работ на водоводе в Лазаревском районе работает городской оперативный штаб

Сегодня, 8 апреля, с жителями Верхнелооского сельского округа встретились заместитель главы города Николай Бескровный, представители водоканала, районной и сельской администрации.

За последнюю неделю на сетях водоснабжения в Лазаревском районе произошло порядка 30 нештатных ситуаций, большая часть из которых в настоящий момент ликвидирована.

— Сейчас вода подана в населенные пункты от Головинки до поселка Дагомыс включительно. К нам продолжают поступать жалобы о перебоях с водоснабжением от жителей других населенных пунктов Лазаревского района. Разбираемся по каждому случаю. Ситуация находится на личном контроле главы города Сочи. Будем работать до полного устранения всех неполадок на сетях. Усилили работу по подвозу питьевой воды по заявкам местных жителей, — сказал заместитель главы города Николай Бескровный.

Перебои с подачей водоснабжения все еще наблюдаются на нескольких улицах Горного Лоо, здесь давление в насосной станции восстановлено, идет заполнение резервуаров. В микрорайонах Шаумян, Сергей-Поле и Лазурный Берег восстановление водоснабжения идет по мере заполнения водоводов – это конечные потребители на сети, которые получат воду до конца дня.

Специалисты водоканала фиксируют новые локальные порывы, что приводит к частичному отключения абонентов. Аварийные бригады работают в круглосуточном режиме. В работах задействовано порядка 50 человек и 20 единиц спецтехники.

Данный магистральный водовод был построен в пятидесятых годах прошлого века, и процент его износа сегодня составляет порядка 80%. По инициативе мэра Сочи данный объект вошел в перечень мероприятий комплексной программы развития города Сочи до 2030 года, утвержденной Правительством Российской Федерации. В рамках ее реализации планируется строительства нового дублирующего магистрального водовода диаметром 800 мм протяженностью более 18 км.

Одновременно с этим в рамках производственной и инвестиционной программ МУП Сочи «Водоканал» планируется произвести перекладку двух действующих в данный момент аварийных водоводов диаметром 500 мм и 700 мм общей протяженностью более 40 км. Реконструкция и модернизация ждет также каскад из 11-ти водопроводных станций Лазаревского района.

Фото: МКУ Агентство «ИНКОМ» и МУП «Водоканал».

Этот материал в Телеграм-канале

Этот материал в ВК



Тематика:
ЖКХ


Медиа материалы

Перейти к обсуждению