В Год экологии в Сочи начались подготовительные работы по переводу четырех котельных с угля на природный газ

В Год экологии в Сочи начались подготовительные работы по переводу четырех котельных с угля на природный газ

Перспективы развития МУП «Сочитеплоэнерго» и модернизацию теплосетей обсудили на рабочем совещании под председательством главы города Алексея Копайгородского.

Муниципальное унитарное предприятие «Сочитеплоэнерго» – крупнейший поставщик тепловой энергии в Сочи, являющееся важнейшей частью системы жизнеобеспечения города. Его услуги по теплоснабжению получают более 1700 многоквартирных и 300 жилых домов, а также порядка 250 социальных объектов. На предприятии трудятся около тысячи человек.

– Жители города должны получать качественные коммунальные услуги. В жилых домах, школах, детских садах и больницах зимой должно быть тепло. Чтобы сократить тепловые потери и расходы на топливные ресурсы, а также увеличить энергоэффективность, необходимо планомерно проводить модернизацию устаревшего оборудования. Оно должно быть современным, эффективным и экологичным, – отметил глава города Алексей Копайгородский.

«Сочитеплоэнерго» ведет целенаправленную работу по переводу угольных котельных на газ. Теплогенерирующие установки, использующие природный газ, экономичны за счет повышенного КПД, безопасны в использовании, имеют длительный срок службы и высокие экологические показатели.

– На природный газ уже подключена теплогенерирующая установка вместо угольной котельной №12 в Хостинском районе по ул. Видовая, 33. В этом году мы продолжим работу в данном направлении. Переведем на газ еще две котельные в Хостинском районе и одну в Лазаревском. Еще одну котельную, обслуживающую школу №38, в Адлерском районе переведем с сжиженного газа на природный, – рассказал директор предприятия Александр Мацкиев.

В селе Волковка Лазаревского района завершена работа по установке и подключению полностью автоматизированной блочномодульной газовой котельной №23. Ее запуск позволил снизить тепловые и гидравлические потери, увеличить качество и надежность системы теплоснабжения для более чем 2000 человек.

В связи с увеличением количества абонентов в котельную №6 микрорайона Бытха завезли новое оборудование. В ней заменят устаревшие паровые котлы на современные водогрейные. Коэффициент полезного действия у них в среднем на 20% выше. Модернизация котельной будет проводиться планомерно. На первом этапе реконструкции два водогрейных котла установят до октября 2022 года. Третий котел запустится в 2023 году. Работы пройдут без отключения теплоснабжения.



Тематика:
ЖКХ


Медиа материалы

Перейти к обсуждению