В Сочи увеличат количество контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов

В Сочи увеличат количество контейнеров для раздельного сбора  твердых коммунальных отходов

Вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории города обсудили на совещании в мэрии курорта под председательством заместителя главы города Николая Бескровного. Особое внимание уделили сложившейся ситуации по селективному сбору ТКО в рамках муниципального Года экологии.

– Сочи – круглогодичный курорт, привлекательный для миллионов туристов. Для нас особенно важно, чтобы наш город был чистым. Необходимо модернизировать процесс сбора отходов, используя новые экологические решения и технологии. В этом году уже запланировано реализовать ряд мероприятий, направленных на создание условий для раздельного сбора мусора. В этом нам будут помогать и хозяйствующие субъекты, и горожане, – отметил заместитель главы города Николай Бескровный.

В соответствии с постановлением губернатора региона на территории Сочи с 1 июля 2020 года обеспечена работа по раздельному сбору пластика. Для этих целей в городе установлено около 800 контейнеров.

– В прошлом году департаментом городского хозяйства была осуществлена закупка 100 контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов, из них 50 контейнеров для сбора стекла и 50 –для сбора бумаги, – рассказал директор департамента городского хозяйства мэрии Артур Рогонян.

Также департаментом в адрес краевого министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства была направлена заявка на субсидию в части приобретения еще 800 контейнеров для раздельного сбора ТКО.

Активное участие в мероприятиях по охране окружающей среды принимают сочинские пляжи. В 2021 году 33 пляжные территории во всех районах курорта получили международный экологический сертификат «Голубой флаг». Одним из обязательных требований для его присвоения является обеспечение условий для раздельного сбора мусора. Для этих целей на пляжах установлены специальные контейнеры. Также используются мешки для сбора различного вида отходов разных цветов. На летний сезон заключаются договоры со специализированными организациями по сбору и переработке селективных отходов, в том числе пластика. На стендах пляжа размещается информация для граждан об экологическом поведении.

Активную работу по селективному сбору ТКО проводит и горнолыжный курорт «Роза Хутор». На курорте самостоятельно сортируют и прессуют картон для последующей переработки.

На совещании рассмотрели и острый вопрос образования стихийных свалок. Администрациям внутригородских районов поручено усилить работу по их ликвидации и недопущению в дальнейшем, а также обеспечить контроль за комплексным санитарным содержанием территорий.

Этот материал в телеграм-канале



Тематика:
ЖКХ


Медиа материалы

Перейти к обсуждению