В Сочи продолжается актуализация схем инженерных сетей

В Сочи продолжается актуализация схем инженерных сетей

Глава Сочи Алексей Копайгородский провел рабочее совещание по вопросам развития инженерных сетей и актуализации схем снабжения.

Действующая схема водоснабжения была основана на данных Генерального плана 2008 года и не учитывала перспективы олимпийского строительства и дальнейшего динамичного развития микрорайонов. В течение года проведена работа по разработке новой схемы водоснабжения. Были учтены данные экспертов Росгеологии. Документ в данный момент проходит процедуру утверждения.

Проекты по развитию сетей водоснабжения и водоотведения включены в комплексную программу развития Сочи до 2030 года, которая уже утверждена Правительством РФ. Составлен список ключевых мероприятий, предусмотрено подведение централизованных сетей к отдаленным населенным пунктам в микрорайоне Кудепста, поселкам Верхнениколаевское, Вардане и Аше.

В данный момент в Сочи приступили к актуализации схемы отведения ливневых стоков. Специалисты определят бассейны канализования, сформируют перечень работ по модернизации системы очистки стоков. Глава города Алексей Копайгородский поручил подготовить графическую схему до конца года, объявленного в Сочи Годом экологии.

— Горожане должны понимать, когда в их домах появятся вода и газ, какие значимые изменения произойдут в микрорайонах. Готовые схемы обязательно отразим в новом Генплане и представим в каждом микрорайоне. Наши депутаты и активисты ТОС встретятся с жителями, предметно расскажут и покажут на карте, когда начнется работа в их микрорайонах, — подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

В ближайшее время будет заключен муниципальный контракт на разработку схемы газоснабжения.Данный проект в Сочи будет реализован впервые. Документация позволит департаменту строительства активно работать в рамках краевых и федеральных программ.



Тематика:
ЖКХ


Медиа материалы

Перейти к обсуждению