В Год экологии в Сочи реализуется несколько программ по реконструкции сетей водоснабжения и модернизации водозаборов

В Год экологии в Сочи реализуется несколько программ по реконструкции сетей водоснабжения и модернизации водозаборов

О работе предприятий, которые занимаются подачей воды жителям курорта и ее отведением, доложили  руководители МУП «Водоканал» и МУП «Водосток» во время годового отчета главе Сочи Алексею Копайгородскому.

В 2021 году началась масштабная модернизация водозаборного комплекса на реке Мзымте производительностью 65 тысяч кубометров, включая строительство двух резервуаров чистой воды и узла обеззараживания.

Ключевое из них – реконструкция водовода «Дон», который является основной водной артерией города Сочи. Выполненные специалистами МУП «Водоканал» работы  позволили обеспечить стабильным водоснабжением жителей Адлерского, Хостинского и Центрального районов.

В рамках модернизации начаты работы по запуску «Водозабора 1.32», что позволит закольцевать значительную часть системы водоснабжения курорта, обеспечив питьевой водой жителей сел Ашхтырь, Казачий Брод, Галицино и Молдовка.

– Решение проблем в сфере водоснабжения и водоотведения имеет важное значение для населения Сочи и развития города. Необходимо обеспечить бесперебойную подачу питьевой воды во всех районах курорта. Все эти процессы должны быть максимально щадящими для окружающей среды, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

В 2021 году МУП «Водосток» организована работа по приведению в надлежащее техническое состояние ливневой канализации, прилегающей к средней общеобразовательной школе №11 по ул. Чекменева, 45.

Проведены мероприятия по очистке ливневых стоков по ул. Сухумское шоссе.

По поручению главы курорта силами предприятия была проведена прочистка более 500 метров ливневой канализации в районе магазина «Фара». Это решило многолетнюю проблему подтопления Адлерского района во время осадков, что приводило к транспортным коллапсам и нарушало работу социально важных объектов.

В результате проведенных мероприятий по выявлению бесхозяйных объектов ливневой канализации до конца 2023 года за предприятием будет закреплено порядка 250 км новых сетей. Это снизит риск подтопления территорий города и  загрязнения водоемов сточными водами. 

В 2022 году работа по модернизации систем водоснабжения и водоотведения будет продолжена.

Немаловажная задача для обоих предприятий – это предоставление качественных услуг и обратная связь с жителями города.

Как отметил мэр курорта, внутри ресурсоснабжающих предприятий необходимо выстроить систему, чтобы каждое обращение граждан рассматривалось оперативно, а проблема решалась в максимально короткие сроки.



Тематика:
ЖКХ


Медиа материалы

Перейти к обсуждению