В Сочи будет временно отключено водоснабжение из-за модернизации водозабора на Мзымте

В Сочи будет временно отключено водоснабжение из-за модернизации водозабора на Мзымте

Отключение запланировано на 30 ноября с 09:00 у жителей Адлера, Кудепсты, Хосты, Мацесты, микрорайона Бытха и села Раздольного, микрорайона Светлана и жителей части федеральной территории «Сириус». Насосы будут включены вновь 1 декабря в 07:00.

Реализация масштабного проекта значительно повысит надежность и бесперебойность водоснабжения для более чем 220 тысяч жителей курорта. В ходе работ на Адлерских водозаборных сооружениях будет подключен к системе новый резервуар чистой питьевой воды, а также полностью усовершенствована водопроводная насосная станция.

– От работы водозаборного комплекса зависит бесперебойность водоснабжения Адлера, Кудепсты, Хосты, Мацесты, микрорайона Бытха и села Раздольного. Инфраструктура этих районов активно развивается и застраивается, в связи с чем действующая система инженерных коммуникаций требует модернизации, – отметил директор водоканала Сочи Антон Денисов.

Запланирован большой комплекс работ. Будет возведен резервуар питьевой воды объемом 5 тысяч кубометров. Проведена реконструкция ВНС с установкой мощных современных насосных агрегатов, современных шкафов управления, а также технологического оборудования, которое в автоматическом режиме будет обеспечивать подачу необходимого объема питьевой воды.

В данный момент проводятся демонтаж старых сооружений и строительство новых, а также переключение от старых водоводов к новым сетям.

Модернизация создаст большие резервные мощности, обеспечит стабильное водоснабжение всего курорта, а также позволит избежать дефицита воды в засушливые периоды.

Весь комплекс работ по модернизации будет завершен к концу первого квартала 2022 года. Реализация стратегически важного для города проекта в рамках инвестиционной программы водоканала составит более 136 млн рублей.



Тематика:
ЖКХ


Медиа материалы

Перейти к обсуждению