В Сочи продолжается обработка зеленых насаждений от инвазивных вредителей

В Сочи продолжается обработка зеленых насаждений от инвазивных вредителей

Плановая обработка пальм проведена в Адлерском районе города-курорта Сочи на пересечении улиц Ленина и Гоголя.

— В пальмах поселился красный долгоносик, который живет в деревьях до двух лет. Насекомые активно размножаются. В итоге дерево погибает. Мы оперативно выявили его появление. Теперь предстоит обработать от вредителей внутристволовыми инъекциями 49 пальм. Более половины работы уже выполнено, — рассказал глава Адлерского района города Сочи Николай Бескровный.

В зависимости от толщины ствола дерева специалисты просверливают углубление и вводят внутрь до одного литра лечебного концентрата. Обработанные таким образом пальмы еще долгие годы продолжат украшать самые посещаемые жителями и туристами улицы Адлерского района.

За последние годы в Сочи появилось около 30 новых инвазивных видов вредителей, завезенных в основном вместе с посадочным материалом из европейских питомников в предолимпийский период. В том числе и красный пальмовый долгоносик – опасный инвазивный вид.  

Во избежание завоза на территорию города с посадочным материалом новых вредителей, по поручению главы города в Сочи созданы специализированные питомники для выращивания в достаточном количестве местного посадочного материала для наружного озеленения общественных пространств курорта.



Тематика:
ЖКХ


Медиа материалы

Перейти к обсуждению