Специалисты «Росгеологии» приступят к комплексу работ по обеспечению бесперебойного водоснабжения Сочи в июне 2021 года

Специалисты «Росгеологии» приступят к комплексу работ по обеспечению бесперебойного водоснабжения Сочи в июне 2021 года

Глава города Алексей Копайгородский и генеральный директор акционерного общества «Росгеология» Сергей Горьков обсудили детали проекта на рабочем совещании.

Специалисты федерального ведомства уже произвели исследования запасов питьевой воды на курорте, они в целом достаточны. Но для обеспечения бесперебойного снабжения отдаленных населенных пунктов требуется масштабная модернизация существующей инженерной инфраструктуры и строительство дополнительных водозаборов.

Начата работа по подготовке программы социально-экономического развития «Новый Сочи», в рамках которой планируется при поддержке федеральных структур и администрации Краснодарского края провести масштабную модернизацию коммунальной и социальной инфраструктуры Сочи. Значительная часть этой программы посвящена решению проблем в сфере водоснабжения и водоотведения.

–Осенью прошлого года город впервые за последние десятилетия оказался на грани дефицита питьевой воды, когда после продолжительной засухи резко понизился уровень воды на центральном водозаборе на реке Сочи. Нам удалось скоординировать усилия и не допустить такого сценария развития событий, – подчеркнул мэр курорта Алексей Копайгородский.

Схожие сложности с водоснабжением наблюдаются в целом по побережью. Решение этого вопроса в особенности в Сочи имеет важное значение для населения и развития региона в целом. Для этого необходимо принять целый комплекс мер: перебуривать скважины, ставить дополнительные резервуары чистой воды, оборудовать новые насосные группы.

– Мы уделяем особое внимание этому проекту. Могу с уверенностью сказать, что эту проблему за полтора года можно точно решить. Понятно, что ситуация требует комплексного подхода, но дополнительные запасов могут быть прирощены в достаточно короткое время. Для этого нужно расширять объемы границ участков, произвести переоценку запасов, отремонтировать существующие скважины. Все это позволит существенно увеличить дебет для обеспечения хозяйственного и питьевого водоснабжения всего Сочи, – пояснил руководитель «Росгеологии» Сергей Горьков.

В числе приоритетных объектов модернизации – водозабор на реке Сочи, который обеспечивает водоснабжение Центрального и Хостинского внутригородских районов, а также снабжающий потребителей Лазаревского района водозабор на реке Псезуапсе, где тоже есть дефицит в засушливые периоды и отсутствуют резервы производительности водозаборных сооружений. Специалисты ведомства приедут в Сочи после майских праздников и готовы приступить к работе в июне.

Внимание будет сконцентрировано и на снабжении населенных пунктов, расположенных на значительном расстоянии от действующих магистральных водоводов. Специалисты «Росгеологии» предлагают организовать локальные водозаборы в верховьях рек.

Глава города поручил ресурсоснабжающим организациям информировать население о графике производства работ.



Тематика:
ЖКХ


Медиа материалы

Перейти к обсуждению