В Сочи снижается число нарушений правил благоустройства

В Сочи снижается число нарушений правил благоустройства

В преддверии курортного сезона в Сочи усилена работа по выявлению незаконных стоков.

Подворовой обход частных домов проводится во всех внутригородских районах. Обследование проводит межведомственная рабочая группа, в состав которой входят сотрудники муниципальных предприятий «Водоканал» и «Водосток», а также представители мэрии Сочи.

Мониторинговые группы проверяют наличие договоров с лицензированными организациями на вывоз жидких бытовых отходов. Также оценивается состояние автономных канализаций и локальных очистных сооружений. В Центральном районе с инспекцией обходят до 20 домовладений в день.

– За нарушение правил благоустройства предусмотрен штраф в размере до трех тысяч рублей. Мы регулярно проводим рейды и консультируем граждан. С владельцами домов, которые не подключены к сетям централизованной канализации, проводится разъяснительная работа. Она весьма эффективна: нарушителей становится меньше, сочинцы все чаще заключают договоры на оказание коммунальных услуг, – рассказал Артур Рогонян, директор департамента городского хозяйства мэрии Сочи.

При переполнении автономных канализаций и мест временного сбора стоков бытовые отходы попадают в грунт и ливневую канализацию. Это может привести к загрязнению рек и моря. За нанесение крупного ущерба экосистеме города нарушителям грозят серьезные штрафы.



Тематика:
ЖКХ
Перейти к обсуждению