Власти Сочи определили алгоритм помощи жильцам многоквартирных домов, построенных на землях под ИЖС

Власти Сочи определили алгоритм помощи жильцам многоквартирных домов, построенных на землях под ИЖС

Руководители департамента городского хозяйства администрации курорта проводят ежедневные встречи с инициативными группами и представителями домовых комитетов многоквартирных домов, изначально построенных незаконно под видом ИЖС, и в процессе узаконенных судом. На этих встречах присутствуют представители ресурсоснабжающих организаций, поскольку практически все эти новостройки имеют схожие проблемы: нехватка энергомощностей, отсутствие полноценных сетей водоснабжения и водоотведения, несоблюдение требований пожарной безопасности.

- На данный момент в работе находится несколько десятков домов, но список проблемных объектов постоянно актуализируется. После того, как такой объект выявлен, проводится его осмотр и фиксируются недостатки. Иногда недочёты устраняет застройщик. Чаще мы оказываем всестороннюю консультационную помощь собственникам, указываем путь и тогда они сами решают проблему с ресурсоснабжающими организациями. Когда оба варианта неприемлемы, мы помогаем найти инвестора. Самое главное для нас – сократить список проблемных новостроек в Сочи и создать условия, при которых люди будут проживать в нормальных, комфортных условиях, - прокомментировал директор департамента городского хозяйства администрации Сочи Артур Рогонян.

На минувшей неделе муниципалитет оказал содействие собственникам помещений в 16-ти многоквартирных домах по улицам Лысая Гора, Измайловской, Метелёва, Альпийской, Полтавской. Встречи с инициативными группами и представителями домовых комитетов многоквартирных домов, построенных на землях под ИЖС в администрации города Сочи продолжатся.



Тематика:
ЖКХ
Перейти к обсуждению