На сочинских котельных появилось новое энергосберегающее оборудование

На сочинских котельных появилось новое энергосберегающее оборудование

В частности, на природный и сжиженный газ перешли угольные котельные в Дагомысе и в микрорайоне КСМ. Таким образом, новые теплообменные установки и современные насосы сократили энергопотребление предприятия почти в три раза.

- Оборудование установлено по программе модернизации энергосбережения. Раньше у нас работали паровые котлы, в настоящее время в эксплуатацию введены водогрейные установки. Благодаря новой технологии в отопительный период мы экономим 200 тысяч киловатт электроэнергии и 250 тысяч кубометров газа в месяц, - прокомментировал начальник Центрального и Хостинского теплового района МУП «Сочитеплоэнерго» Роман Ильин.

Техническое перевооружение предприятия продолжается. В ближайшее время восемь сочинских котельных будут переведены на природный газ, ещё три - на сжиженный. В 2020 году в эксплуатацию введут новую блочно-модульную котельную в селе Волковка.

- В первую очередь модернизация оборудования проводится для самих жителей. Чем экономнее будет эксплуатация и энергопотребление, тем более сдержанным будет тарифное дело. Кроме того, работа современного оборудования отразится и на качестве предоставляемых услуг, - пояснил заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Сочи Пётр Северов.

Он добавил, что несмотря на режим карантина, в Сочи продолжается комплексная подготовка систем ЖКХ к летнему и осенне-зимнему сезону. Так, в городе ведутся работы по прочистке ливневых решёток и коллекторов. Кроме того, на курорте построены дополнительные перехватывающие системы ливнеотведения.

Также в городе перекладываются порядка шести с половиной тысяч километров коммуникаций, находящихся на балансе Водоканала. Это в том числе и системы водоотведения. Помимо этого, специалистами регулярно проводится мониторинг и ремонт систем уличного освещения, во всех районах Сочи облагораживаются дворовые и муниципальные территории.



Тематика:
ЖКХ


Медиа материалы

Перейти к обсуждению