В Сочи активизирована работа по выявлению незаконных сбросов стоков

В Сочи активизирована работа по выявлению незаконных сбросов стоков

Сегодня представители мэрии, Водоканала и Росприроднадзора провели рейд в селе Верхневесёлое Адлерского района. Село горное, рельеф сложный, централизованной канализации здесь не было никогда. По нормам законодательства на каждом участке должны быть ЛОСы. Работа по выявлению несанкционированных сбросов стоков активно ведётся в Сочи уже пять лет, локальные очистные сооружения установили практически все жители отдалённых населённых пунктов. Теперь задача мониторинговых групп - выявлять несвоевременную очистку этих ЛОСов.

- Основные нарушения в том, что люди не перезаключили договоры на вывоз жидких бытовых отходов. А это является нарушением. Конечно, проведение такой работы – очень важно, мы не загрязняем среду, в которой мы живём, и наши дети пьют воду, купаются в речках и в море. Конечно, мы заинтересованы в её чистоте не только как представители Водоканала, но и как жители Сочи, - рассказал старший мастер ЦТС ВКХ «Адлер» МУП г.Сочи «Водоканал» Геворг Ашикорьян.

Рейды проходят еженедельно во всех районах курорта. В Адлере мониторинговые группы последние несколько лет обходят в основном домовладения в сельской горной местности, потому что на побережье практически все объекты подключены к централизованной канализации. Большинство сельчан с пониманием относится к данной работе.

С начала года только в Адлерском районе проведено 45 рейдов, выдано 40 предписаний, составлено 12 протоколов. Восьми абонентам была ограничена подача воды. Это не значит, что домовладение полностью остаётся без водоснабжения, но напор из кранов не позволяет, например, запустить стиральную машину. Такие достаточно жёсткие ограничения – мера вынужденная, подталкивающая нарушителей всё же устранять нарекания проверяющих.

- Администрация сельского округа совместно с Водоканалом и Росприродназором еженедельно проводят мониторинги по факту выявления сброса жидких бытовых отходов. Вместе с тем, при выявлении данных нарушений составляется административный материал. Также ведётся разъяснительная работа с гражданами, чтобы они предотвращали данные нарушения в соответствии с законодательством, - подчеркнул ведущий специалист администрации Нижнешиловского сельского округа г.Сочи Альберт Миносян.

С начала 2020 года на территории Сочи проведено 125 подобных рейдов, во время которых обследовано 985 объектов. В преддверии летнего сезона администрация города усилила работу в данном направлении. Помимо рейдов внедряется проект договора с физическими лицами, проживающими в частном секторе. В первую очередь речь идёт о районах, где отсутствует подключение к централизованным системам канализации. Это делается для того, чтобы наряду с водоснабжением была возможность и отведения стоков из автономной системы канализации. Помимо этого сейчас проходит стадию согласования проект создания автоматических сливных станций для привозных стоков. В совокупности все эти меры должны значительно улучшить экологическую обстановку на курорте.



Тематика:
ЖКХ
Перейти к обсуждению