170 пляжей Сочи получили паспорт готовности к курортному сезону

170 пляжей Сочи получили паспорт готовности к курортному сезону

Такие данные были озвучены сегодня на заседании городского оперативного штаба по подготовке и проведению высокого летнего сезона. Штаб координирует работу объектов санаторно-курортной и потребительской сфер, вопросы экскурсионного обслуживания, организации транспортного сообщения, поддержания санитарного порядка и обеспечения безопасности.

На сегодняшний день средняя загрузка средств размещения курорта составляет 76 процентов. За две недели в Сочи воздушным транспортом прибыло 128 тысяч человек. Более ста тысяч- по железной дороге. На пригородных направлениях в преддверии высокого сезона готовы увеличить число вагонов вдвое- с пяти до десяти.

– С мая по сентябрь курорт ожидает на отдых и оздоровление свыше 4,5 миллионов гостей. По поручению главы города Алексея Копайгородского главная задача - обеспечить комфортное пребывание туристов, санитарный порядок городской среды, достойный сервис, а также высокий уровень общественной и санитарно-эпидемиологической безопасности. На данный момент 170 городских пляжей уже получили паспорт готовности, в зонах купания взято 560 проб воды- все они соответствуют нормативам, – отметил заместитель главы города Вадим Снегирев.

Все городские пляжи обследуются рабочими группами на предмет обеспечения доступности для маломобильных граждан. На 35 пляжах к началу купального сезона будут установлены 40 мобильных пандусов для спуска в воду. Также к 1 июня в обязательном порядке специальными табличками будут обозначены места, где купание запрещено. В основном это касается мест, где реки впадают в море, образуя сложные водные потоки.

Проверку прошли 86 детских дневных оздоровительных лагерей. На всех объектах санаторно-курортной отрасли проведена аттестация спасателей и остальных сотрудников по действиям на случай чрезвычайных ситуаций. Установлены системы видеонаблюдения. Организовано взаимодействие МЧС и единого дежурно-диспетчерского центра Сочи по контролю за передвижением туристических групп в горно-лесном массиве.

Для обеспечения общественной безопасности с 1 июня на курорте увеличат число наружных нарядов патрульно-постовой службы полиции, разработаны 225 маршрутов патрулирования. За счет прикомандированных из других регионов 248 сотрудников увеличено число полицейских. В местах массового скопления людей к 10 постоянным развернуты дополнительно 5 сезонных стационарных постов полиции. Для патрулирования популярных мест отдыха и микрорайонов ежедневно задействованы 150 казаков и добровольных народных дружинников из общественных формирований.

В ближайшее время мониторинговые группы, в составе которых и сотрудники ГАИ, проведут проверку водителей, предлагающих услуги такси в районе железнодорожных вокзалов и аэропорта, на предмет наличия соответствующей лицензии.

Проведены проверки объектов потребительского рынка. Из продажи изъято почти 900 литров нелегального алкоголя, ведется работа по пресечению несанкционированной торговли в гостевых зонах.

В Сочи продолжает действовать особый противопожарный режим. Для осуществления мониторинга пожарной безопасности на территориях, граничащих с лесными насаждениями, работают мобильные профилактические группы. Уже проведено более 100 обходов сельской местности.

Заседания городского оперативного штаба по проведению высокого летнего сезона будут проходить еженедельно.



Тематика:
Туризм
Перейти к обсуждению