Российские и зарубежные ученые протестируют новый туристический маршрут «Путешествие в науку: Сочи»

Российские и зарубежные ученые протестируют новый туристический маршрут «Путешествие в науку: Сочи»

Мероприятие состоится в рамках II Конгресса молодых ученых. Экскурсоводами выступят исследователи и сотрудники научных организаций. Они расскажут о своей работе, обменяются опытом с экскурсантами, продемонстрируют оборудование и ответят на вопросы.

Участники тура посетят Научно-исследовательский институт медицинской приматологии, где создаются лабораторные модели наиболее значимых заболеваний человека, проводятся испытания средств их лечения и профилактики.

Субтропический научный центр Российской академии наук откроет для экскурсантов лабораторию защиты растений и лабораторию молекулярной и клеточной селекции. В ботаническом саду «Дерево Дружбы» участники под руководством ученых-биологов научатся прививать деревья.

В вольерном комплексе «Лаура» Кавказского государственного природного биосферного заповедника состоится встреча с экологами, посвященная вопросам восстановления популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе. Гости узнают о редких видах животных и способах сохранения их популяции в заповеднике.

– План мероприятий по развитию научно-популярного туризма разрабатывается по поручению Президента России Владимира Путина. В рамках инициативы Десятилетия науки и технологий в России, которая предполагает создание уникальных и увлекательных комплексных туров по России для аудитории всех возрастов, организован маршрут «Путешествие в науку: Сочи». Его участниками стали наши научные учреждения. Сочинские ученые откроют увлекательный мир открытий для широкой аудитории, что позволит повысить туристический потенциал курорта, – рассказала заместитель главы Сочи Инна Петухова.

К 2025 году для посещения в целях научно-популярного туризма будет доступно до 200 научно-исследовательских и образовательных объектов в 40 регионах Российской Федерации.



Тематика:
Туризм
Перейти к обсуждению