В Сочи в период высокого курортного сезона отдохнули почти 3,6 миллиона человек

В Сочи в период высокого курортного сезона отдохнули почти 3,6 миллиона человек

С начала 2022 года Сочи принял почти 5,25 миллиона отдыхающих. В этом году высокий курортный сезон стартовал в начале мая. Рост туристического потока в сравнении с 2021 годом за прошедший период составил 4%.

В период с июня по август средняя загрузка средств размещения составила 88%, при этом в самом посещаемом летнем месяце – августе – она достигала 95%. Наибольшую загрузку демонстрируют санатории и пансионаты с лечением, а также сегмент отелей, работающих по системе «все включено» и «ультра все включено».

В ряде санаториев и пансионатов с лечением загрузка превысила 100% за счет создания дополнительных мест в номерах. Это такие санатории, как «Заполярье», «им. М.В. Фрунзе», «Черноморье», «Голубая Горка», «Электроника», «Победа» и другие.

– Концепция высоких стандартов высокого летнего курортного сезона «Вместе V Сочи» практически полностью реализована. Мы приняли большое количество гостей. Только в период курортного сезона почти 3,6 миллиона человек отдохнули в нашем городе. Ожидаем сохранение высокого турпотока на бархатный сезон, в том числе благодаря реализации программы осеннего кешбэка. В Сочи продолжит работать летний межведомственный оперативный штаб, который фиксирует и контролирует оказание качественных санаторно-курортных и туристических услуг, транспортную доступность и безопасность, – рассказал глава города Сочи Алексей Копайгородский.

В настоящее время в городе-курорте Сочи функционирует 2 661 объект размещения c общей емкостью номерного фонда более 94,2 тысячи номеров. В том числе 60 санаториев и пансионатов с лечением, 174 крупных гостиничных комплекса, пансионата и базы отдыха, более 2 400 малых отелей, гостевых домов, индивидуальных средств размещения и кемпингов.

Номерной фонд курорта в 2022 году увеличен по сравнению с прошлым годом более чем на 800 номеров благодаря открытию новых гостиниц емкостью от 50 номеров. Уровень сервиса и в целом конкурентоспособность среди малых средств размещения повышается с открытием сети небольших отелей под единым брендом. В Сочи функционирует 10 крупных управляющих компаний, в которых представлены от 3 до 17 средств размещения.

Количество отелей, работающих по системе «все включено», в Сочи возросло с 14 объектов в 2021 году до 18 объектов в 2022 году.

Сочи возглавляет рейтинг популярных направлений для отдыха в бархатный сезон. Активный туристический спрос ожидается и в рамках осенней программы кешбэка от Ростуризма, продажи которой стартовали в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» 25 августа и продлятся до 10 сентября. Отправиться в поездку с кешбэком можно будет с 1 октября и до 25 декабря. Этим предложением могут воспользоваться и сочинцы, которые планируют отдых в других регионах России.

Ожидается, что до конца года Сочи примет на отдых и лечение более 7,2 миллиона туристов, что станет новым рекордом для главного курорта страны.



Тематика:
Туризм


Медиа материалы

Перейти к обсуждению