Загрузка средств размещения в Сочи составляет 87%

Загрузка средств размещения в Сочи составляет 87%

В администрации города состоялось очередное заседание летнего оперативного штаба под председательством заместителя главы Сочи Инны Петуховой. В нем приняли участие руководители силовых ведомств и правоохранительных структур, МЧС, Роспотребнадзора и здравоохранения, а также представители отраслевых подразделений администрации города и районных администраций.

Участники заседания обсудили вопросы функционирования санаторно-курортной отрасли, коммунальных служб города и дорожно-транспортной инфраструктуры в летнем курортном сезоне-2022, а также организацию охраны общественного порядка и безопасность граждан на пляжах и в воде.

Прием гостей в этот высокий курортный сезон осуществляют более 2600 объектов размещения с номерным фондом 92 206 номеров. На сегодняшний день на территории Сочи единовременно размещается 184 тысячи человек.

– За первое полугодие курорт уже посетили более 3 миллионов туристов. С мая по сентябрь включительно Сочи планирует принять около 4,5 миллиона гостей. В июле мы прогнозируем среднюю загрузку средств размещения порядка 90%, а в августе – 95%. Сейчас все силы должны быть направлены на обеспечение комфортного и безопасного отдыха наших граждан. Всем городским службам необходимо оперативно реагировать на любые нештатные ситуации. В первую очередь – обеспечение купола безопасности. В городе усилены совместные наряды патрулирования на пляжах и набережных, а также на гостевых маршрутах. Хозяйствующие субъекты должны обеспечить высокий уровень сервиса и услуг, чтобы у гостей Сочи оставались только приятные впечатления об отдыхе, – подчеркнула заместитель главы города Инна Петухова.

Участники заседания обсудили также работу предприятий общественного питания, торговли и пляжных территорий. На сегодняшний день на территории Сочи располагается более 1800 предприятий общественного питания: ресторанов, кафе, столовых. Поставки свежего продовольствия в них осуществляются регулярно авиа, железнодорожным и автомобильным транспортом. Особый акцент предприятия владельцы делают на локальные продукты.

–  Департаментом курортов, туризма и потребительской сферы мэрии регулярно формируются группы по мониторингу предприятий общественного питания на предмет соблюдения санитарного состояния и качества предоставляемых услуг. В целях повышения качества обслуживания, клиентоориентированности и гостеприимства на объектах потребительской сферы с хозяйствующими субъектами проводятся рабочие встречи, на которых мы рекомендуем им расширять свой ассортимент продукцией краевых товаропроизводителей, – рассказал директор департамента курортов, туризма и потребительской сферы администрации города Кирилл Ярыш.

На курорте регулярно проводятся мониторинговые мероприятия с целью выявления и пресечения фактов несанкционированной торговли, в том числе незаконной реализации алкогольной продукции. В ходе совместных рейдов с полицией с начала года составлено около 700 административных протоколов за подобные нарушения.

Большое внимание уделяется охране общественного порядка в местах массового пребывания людей. По поручению глав города маршруты патрулирования усилены на пляжах и на прилегающих к ним улицах. Патрульные группы ГИМС контролируют безопасность работы маломерных судов, проводят беседы о правилах безопасности поведения на воде.

За прошедшую неделю международный аэропорт Сочи обслужил почти 387 тысяч человек. На 24% по сравнению с прошлым годом выросло количество человек, которые прибывают на курорт по железной дороге – за последние 7 дней этим видом транспорта воспользовались 376 тысяч человек. Работают мониторинговые группы, которые следят за соблюдением графика движения общественного транспорта.

С 10 июня в Сочи увеличено количество пар электропоездов «Ласточка». Запущен поезд по направлению «Симферополь-Сочи». Продолжает свою работу ретро-поезд из Туапсе в Абхазию. Морское сообщение для отдыхающих на Черноморском побережье обеспечивают «Комета» и катамаран «Грифон».

С начала летнего сезона в Сочи увеличен режим работы общественного транспорта на линии. Автобусы, курсирующие из центра Сочи в Адлер и обратно, работают до полуночи. Появились сезонные маршруты для удобства жителей и туристов, отдыхающих в Лазаревском районе. С 1 июля автобусы в направлении «Аэропорт-Сочи» и «Аэропорт-Адлер» работают круглосуточно.

Также участники заседания обсудили санитарно-эпидемиологическую ситуацию в городе и работу коммунальных служб в летний период.



Тематика:
Туризм


Медиа материалы

Перейти к обсуждению