В Сочи открылся первый в России экопляж

 В Сочи открылся первый в России экопляж

На торжественной церемонии присутствовали более 50 журналистов крупнейших средств массовой информации страны, которые приехали в Сочи на традиционный летний пресс-тур.

В нем принимают участие журналисты российских информационных агентств «Интерфакс», «РИА Новости», «ТАСС», НИА «Кубань», съемочные группы телеканалов «Россия», «ОТР», «НТВ», Russia Today, «Кубань 24», МТРК «Краснодар», ГТРК «Сочи», «Сочи 24», сотрудники радиостанции «Казак ФМ»,  корреспонденты изданий «Коммерсантъ», «Российская газета», «Аргументы и Факты», «Ведомости», «Комсомольская правда», «Кубанские новости».

Первый день пресс-тура посвящен Году экологии в Сочи. Пляжная территория «Маяка» на Приморской набережной курорта прошла полную реконструкцию. В прошлом году здесь демонтировали устаревшие конструкции, провели работы по расчистке и благоустройству.

Коммунальные сети на набережной полностью заменили новой современной системой водоотведения и канализования, установили уличное освещение с энергосберегающими светильниками и оборудование для экономного потребления воды.

– Сочи – это главный курорт, любимый миллионами туристов. Только в этот летний сезон город планирует принять около 4,5 миллионов человек. Чтобы сделать его для жителей и гостей еще более комфортным и экологичным на десятилетия вперед, мы заходим в федеральные и краевые программы по благоустройству, совершенствуем инфраструктуру с учетом современных экостандартов, используем огромный инвестиционный потенциал Сочи, –подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

Пляж «Маяк» оборудован мебелью из переработанного пластика. Там же на территории установлен фандомат для сбора пластиковой тары. О возможности сдать ее на переработку гостей пляжа информируют волонтеры движения «Эко-Сочи».

– Обновленная пляжная территория представляет собой новое общественное пространство с современными прогулочными зонами и местами отдыха. Комплекс оборудован детской площадкой, площадкой для занятия йогой и искусственным прудом, медицинским пунктом, комнатой матери и ребенка, кабинками для переодевания и душевыми. Сейчас на этой территории создана комфортная среда для экологичного пляжного отдыха жителей и гостей курорта, – рассказала руководитель компании инвестора Анна Невзорова.

Также на набережной установлены удобные скамейки, камеры хранения, питьевые фонтаны, шезлонги и аэрарии, урны для раздельного сбора мусора, имеется бесплатный доступ в интернет через Wi-Fi для всех посетителей пляжа. Соблюдены требования для обеспечения доступности маломобильных групп населения.

Работы по благоустройству пляжных территорий курорта реализуются в рамках утвержденной концепции развития набережных Сочи «Две реки – одно море». В Сочи планируется создать единую прогулочную зону длиной около 15 км, которая начнется от устья реки Сочи в районе Морского порта и продолжится вдоль моря до бальнеологического курорта «Мацеста».

В течение двух дней журналистам будут презентованы знаковые объекты курорта и новинки летнего сезона 2022.




Тематика:
Туризм


Медиа материалы

Перейти к обсуждению