На майские праздники Сочи принял около 250 тысяч туристов

На майские праздники Сочи принял около 250 тысяч туристов

С 1 мая в Сочи стартовал курортный сезон. Как и прогнозировалось, в первой декаде месяца курорт принял почти 248 тысяч гостей. Это на 6,8% выше показателя предыдущего года. На прием туристов работали 1412 средств размещения, рассчитанные на 72 тысячи номеров.

Средняя загрузка средств размещения достигала уровня 80-84%. При этом в ряде отелей и санаториев города на эти даты 90-100%. Отели и апартаменты горного кластера в среднем были заполнены на 66%. Наибольшим спросом у гостей пользовался санаторно-курортный отдых, отели среднего и высокого уровня звездности с подогреваемыми бассейнами, СПА и развитой инфраструктурой.

В праздничные дни аэропорт Сочи принимал в среднем в сутки более 14 тысяч пассажиров, железнодорожные вокзалы - почти 12 тысяч. Через пост Магри ежедневно взъезжали более 5,5 тысяч автомобилей.

Самыми популярными объектами для посещения в городе стали парк «Ривьера», «Дендрарий», смотровая башня на горе Большой Ахун, Скай-парк и Солохаул Парк. Их посетили более 160 тысяч человек.

За майские праздники в Сочи было съедено 460 тысяч порций хинкали и более 120 тонн мидий, 483 тысяч порций шашлыка, выпито 270 тысяч порций чая и продано 276 тысяч графинов сока и лимонада.

Также с 1 мая в Сочи открылись 23 пляжа во всех районах курорта. Ежедневно их посещали десятки тысяч жителей и гостей курорта.

— В канун майских праздников мы презентовали Высокие стандарты высокого сезона 2022 и концепцию отдыха «Вместе V Сочи». И майские выходные стали для нас первым экзаменом соответствия высоким стандартам. Подводя краткие итоги, уверено можно сказать — мы готовы встречать гостей, город готов к оказанию качественных услуг и сервиса, готов обеспечивать самый высокий уровень безопасности. Курортный сезон-2022 обещает в очередной раз стать рекордным для Сочи. За высокий сезон ожидаем около четырех с половиной миллионов туристов, — сказал мэр Сочи Алексей Копайгородский.

9 Мая сочинцы и гости курорта поддержали патриотические акции, посвященные празднику Великой Победы. Самая массовая «Бессмертный полк» объединила 113 тысяч человек.

Первая декада мая запомнится для многих сочинских семей, в городе на праздники родился 131 ребенок.

В период майских праздников продолжилось благоустройство города – в эти дни Сочи украсили около 100 тысяч новых сезонных цветов в рамках объявленного главой Сочи Алексеем Копайгородским Года экологии.




Тематика:
Туризм


Медиа материалы

Перейти к обсуждению