По инициативе главы города Алексея Копайгородского в Сочи планируется создание Мацестинского кластера здоровья и бальнеологии

По инициативе главы города Алексея Копайгородского в Сочи планируется создание Мацестинского кластера здоровья и бальнеологии

Проект предполагает объединить терренкур «Тропа здоровья», набережные реки Мацеста и пешеходные маршруты Мацестинского лесопарка. Детали мэр Сочи Алексей Копайгородский обсудил с руководителями профильных департаментов администрации курорта во время рабочего объезда Хостинского района.

– В Год экологии мы планируем приступить к реализации проекта комплексного развития этой территории. Во всех районах Сочи есть запросы от горожан на природные пешеходные маршруты в зеленых зонах рядом с жилыми микрорайонами для семейного отдыха. Мы будем их развивать без ущерба для экологии, чтобы пользоваться этими общественными зонами могли как сочинцы, так и гости нашего города, – подчеркнул мэр Сочи Алексей Копайгородский.

В настоящее время идут работы по обновлению терренкура. В текущем году планируется приступить к третьему, заключительному этапу реконструкции набережной реки Мацеста по приоритетной национальной программе «Формирование комфортной городской среды» и объединить эти пешеходные участки между собой в рамках городского проекта «Две реки – одно море».

Мацестинский лесопарк находится всего в трех километрах от моря. Он был обустроен в 1980-х годах прошлого века. Этот зеленый массив Хостинского района планируется возродить. Совместно с Сочинским национальным парком здесь появятся пешеходные тропы здоровья, велодорожки, детские площадки.

– Полностью поддерживаем эту идею. Лесопарк – место историческое, наши лесничие и местные жители подтверждают, что оно до сих пор пользуется большим спросом у населения, особенно по выходным. Мы проработаем план необходимых мероприятий совместно с администрацией Сочи и приступим к его реализации в ближайшее время, – рассказал директор Сочинского национального парка Михаил Лапин.

Лесопарковая зона, набережные и терренкур объединятся в единый Мацестинский кластер здоровья и бальнеологии.

Этот материал в телеграм-канале 



Тематика:
Туризм


Медиа материалы

Перейти к обсуждению