Представителям туристической отрасли Сочи вручили краевые и городские награды

Представителям туристической отрасли Сочи вручили краевые и городские награды

В канун Всемирного дня туризма, который отмечается 27 сентября, в Сочи традиционно проводится церемония награждения лучших предприятий санаторно-курортного и туристского комплекса города по итогам плодотворной работы в курортном сезоне.

За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие санаторно-курортной и туристской отрасли Краснодарского края двенадцать сочинцев получили почетные грамоты и благодарности от регионального министерства курортов, туризма и олимпийского наследия.

– Сегодня туризм уже признан отдельной отраслью экономики. Разрабатывается и практически утвержден новый национальный проект по туризму. А значит, финансирование отрасли станет плановым, последовательным, системным. Туризм немыслим без людей. Тех, кто его создает, принимает гостей со всем южным гостеприимством, со всей душой. Последние 2 года стали поворотными для всей индустрии туризма. И тем дороже работа, проделанная предприятиями санаторно-курортного и туристского комплекса, – подчеркнула временно исполняющая обязанности министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина.

Туристическая сфера для Сочи – градообразующая, в ней занято больше половины населения. Основные финансовые потоки проходят как раз через гостиницы, санатории, экскурсионные бюро, парки развлечений и отдыха. Персонал, занятый в туристической отрасли, – лицо курорта, поэтому к работникам данной сферы всегда пристальное внимание. Лучших руководителей в честь праздника наградили почетными знаками, грамотами и благодарственными письмами главы города Алексея Копайгородского и Городского Собрания Сочи.

В Сочи в санаторно-курортной отрасли работают более 35 тысяч человек. В непростых условиях курорту удалось успешно провести высокий летний сезон. С начала года Сочи принял уже более 5,6 миллиона гостей. Сейчас загрузка в отелях и санаториях продолжает оставаться достаточно высокой — более 70%. До конца года город планирует принять еще около миллиона туристов.

– Сегодня Сочи – это крупнейший круглогодичный курорт России. По богатству, разнообразию и ценности бальнеологических ресурсов он входит в тройку лучших курортов страны. В наш город на отдых и лечение приезжают гости  из всех регионы страны. При стабилизации эпидемиологической обстановки и открытия границ Сочи также активно продолжит развивать и международный туризм, – сказала заместитель главы города Инна Петухова.

По поручению главы города на курорте создано Агентство по развитию туризма. В настоящее время оно ведет разработку туристско-информационной системы удобного курорта. На официальном туристическом портале Сочи visit-sochi.com уже сейчас можно приобрести экскурсии, билеты на концерты и городские события, а в ближайшее время через единый сервис станет возможным забронировать номер в гостинице, заказать столик в ресторане, арендовать автомобиль или приобрести прыжок на парашюте.

В высокий летний сезон на курорте работали свыше 2800 средств размещения с общим номерным фондом порядка 200 тысяч мест. В 2021 году в Сочи действуют 180 пляжей, 33 из них удостоено международного экологического сертификата «Голубой флаг».



Тематика:
Туризм


Медиа материалы

Перейти к обсуждению