В Сочи вдвое увеличилось количество туристических групп на маршрутах различной категории сложности

В Сочи вдвое увеличилось количество туристических групп на маршрутах различной категории сложности

На курорте продолжается сезон туристических походов. Все экскурсионные, туристические группы обязаны встать на учет в любой спасательной структуре. Также для постановки на учет можно позвонить по номеру 112.  

– В этом случае специалистам будет известен маршрут группы, состав участников, контактный телефон руководителя. Спасатели инструктируют, что необходимо взять с собой. В случае если поход многодневный, руководитель группы должен отзвониться в середине пути в спасательную службу, в которой встал на учет, и сообщить, о благополучном прохождении части пути, – рассказал начальник поисково-спасательного подразделения ЮРПСО МЧС РФ Сергей Герасимов.

Количество туристических групп на маршрутах различной категории сложности с января месяца 2021 года значительно увеличилось.  В ЮРПСО МЧС России по городу Сочи было зарегистрировано 387 туристических групп в составе 5222 человек, 1978 из них – дети. За первое полугодие этого года специалистами проведено 845 аварийно-спасательных работ, при этом спасено 794 человека.

Спасатели МЧС России напоминают, что, отправляясь даже в однодневный поход, необходимо подбирать удобную экипировку, брать с собой личную аптечку с минимальным набором медикаментов и регистрировать свой маршрут в органах МЧС, по территории которых проходит туристический маршрут.

Сделать это можно онлайн на официальном сайте МЧС России и в Южном региональном поисково-спасательном отряде по телефону +7(862) 268-03-03.



Тематика:
Туризм
Перейти к обсуждению