В Сочи заболеваемость коронавирусной инфекцией снизилась на 31%

В Сочи заболеваемость коронавирусной инфекцией снизилась на 31%

Такие данные привели сегодня на планерном совещании в мэрии курорта.

В Сочи начался летний туристический сезон. Одномоментно в городе на отдыхе в мае находятся порядка 107 тысяч человек. Всего же за время майских праздников планируется принять до 200 тысяч отдыхающих. В этот период загрузка объектов размещения прогнозируется на уровне 80-85%.

Гостям города рекомендовано воздержаться от использования личного автотранспорта для поездки на курорт и воспользоваться авиа- или железнодорожным транспортом. В целях сокращения нагрузки на дорожные сети курорта предприятиям отрасли поручено проработать вопрос централизованной доставки персонала служебным транспортом

– Необходимо создать рабочие группы, которые будут контролировать неукоснительное соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в объектах размещения и общественного питания, - поручил глава города Алексей Копайгородский.

Принятые в Сочи меры по обеспечению эпидемиологической безопасности местных жителей и гостей показывают свою эффективность. Несмотря на пиковый спрос на отдых в городе, статистика свидетельствует о снижении ежемесячного темпа роста заболеваемостью коронавирусом на 31%. В среднем за стуки на курорте сейчас госпитализируют 28 человек с подозрением на COVID-19, а выписывают с выздоровлением 35 человек ежедневно.

Общий коечный фонд медицинских организаций на территории города составляет более 3400 мест в стационарах, из них 490 – в госпиталях для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.  Сфера здравоохранения максимально обеспечивает экстренную и неотложную помощь, на станции скорой помощи круглосуточно дежурят 52 выездные бригады.

Продолжается непрерывная вакцинация населения от COVID-19. Работает 16 прививочных пунктов, в том числе выездной для работы в отдаленных сельских территориях. На данный момент привиты от новой коронавирусной инфекции более 32 тысяч человек, в том числе 16 408 человек – двумя компонентами. Вакцинация населения обеспечена и в период майских праздников.

– Важно вести вакцинацию ускоренными темпами, так как стоит задача до конца года привить 60% взрослого населения в два этапа. Это необходимо для выработки коллективного иммунитета. В первую очередь привиться должны граждане старше 65 лет, сотрудники социального блока, отраслей культуры, спорта, санаторно-курортной сферы и отрасли общественного питания, всего аппарата администрации города – это одна из стратегических задач, – подчеркнул мэр Сочи Алексей Копайгородский.

На планерке также поручено взять под особый контроль деятельность рынков на территории Сочи, обеспечить их надлежащее санитарное состояние. Необходимо вести планомерный контроль свежести продуктов, которые используют в системе общепита.

Отдельное внимание – организации экстремальных видов отдыха, туризму в горном кластере. Важно уделить внимание безопасности природных туристических маршрутов на территории Сочинского национального парка.

Коснулись на планерном совещании и других не менее важных тем. 28 апреля состоялась очередная сессия ЗСК, на которой поддержали инициативу курорта об установлении административной ответственности для граждан, навязывающих услуги туристам. Необходимые изменения вносятся в краевой закон об административных правонарушениях и муниципальные правовые акты



Тематика:
Туризм


Медиа материалы

Перейти к обсуждению