По инициативе Алексея Копайгородского ко Дню космонавтики в Сочи откроют новый туристический "Гагаринский маршрут"

По инициативе Алексея Копайгородского ко Дню космонавтики в Сочи откроют новый туристический "Гагаринский маршрут"

На курорте будет организован новый постоянный экскурсионный маршрут по памятным местам, связанным с именем Юрия Алексеевича Гагарина. Он будет начинаться у памятника первому космонавту.

К 60-летию со дня первого полета человека в космос город Сочи подготовил для жителей и гостей курорта новый маршрут по гагаринским местам. Для удобства туристов он представлен в двух форматах. Пешеходная экскурсия будет проходить по Центральному району Сочи, автобусная продлится до Мацесты. "Гагаринский маршрут" будет интересен для людей всех возрастов.

По поручению администрации города туристический маршрут разработали профессиональные экскурсоводы клуба «Эрудит» при Городском Собрании Сочи.

12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире полет в космос. Земная слава пришла к нему практически сразу, и началась она с города Сочи. В мае 1961 года после полета космонавт вместе с семьей приехал в город-курорт на реабилитацию. Здесь его ждали встречи с общественностью. Одна из них произошла в центре города на Ореховой аллее, где только начали возводить новый микрорайон на правом берегу реки Сочи. На месте встречи горожан с первым космонавтом и был посажен символичный кедр – именно такой позывной был у Гагарина. Позже эту улицу переименовали в его честь.

В новый маршрут также войдут Аллея космонавтов в парке «Ривьера» и территория, где сейчас находится современный Цветной бульвар. В 1920-х годах здесь располагался аэродром с взлетно-посадочной полосой.



Тематика:
Туризм


Медиа материалы

Перейти к обсуждению