В Сочи разрабатывают законодательную инициативу об ответственности за катание вне горнолыжных трасс

В Сочи разрабатывают законодательную инициативу об ответственности за катание вне горнолыжных трасс

На курорте сформирована рабочая группа, которая прорабатывает вопрос внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации в части законодательного регулирования катания вне сертифицированных трасс и специальных зон для фрирайда. Такое решение принято на заседании городского оперативного штаба по проведению зимнего курортного сезона.

Это позволит горнолыжным курортам Сочи выработать правовой механизм воздействия на любителей экстремального отдыха. На сегодняшний день единственным способом призвать к дисциплине гостя, не соблюдающего режим катания, является временная блокировка ски-пасса за нарушение правил безопасности, установленная внутренними регламентами самих курортов.

– Мы видим, что за последние годы значительно выросли уровень и культура катания на горнолыжных курортах Сочи. Но, к сожалению, случаи катания вне трасс фиксируются. Нашу совместную задачу видим в проработке законных механизмов воздействия на таких гостей, чтобы не допускать несчастных случаев, травмирования туристов, а также провоцирования непроизвольного схода лавин в слепых зонах, – подчеркнул заместитель главы города Владимир Пушкарев.

Законодательную инициативу прорабатывают юристы трех курортов горного кластера, а также специалисты администрации города и депутаты Городского Собрания Сочи. Свои совместные предложения рабочая группа представит в ближайшее время.

Также на заседании городского оперативного штаба по проведению зимнего сезона отметили, что впервые в этом году горнолыжные курорты вышли на высокий уровень реализации ски-пассов через мобильные приложения и сайты. Доля продаж бесконтактным способом составила 30%. Это позволило минимизировать очереди в кассы на подъемниках и обеспечить дополнительную санитарно-эпидемиологическую безопасность гостей.



Тематика:
Туризм


Медиа материалы

Перейти к обсуждению