На горнолыжных курортах Красной Поляны усилен контроль за соблюдением мер противолавинной безопасности

На горнолыжных курортах Красной Поляны усилен контроль за соблюдением мер противолавинной безопасности

Такое решение принято на заседании городского оперативного штаба по проведению зимнего сезона. Уже с завтрашнего дня на всех трех курортах горного кластера впервые в этом сезоне открываются практически 100% горнолыжных трасс, НАО «Красная Поляна» вводит вечерние катания.

За 20 дней января в Сочи уже отдохнули 350 тысяч туристов. Одномоментно в городе находятся 80 тысяч гостей. Загрузка средств размещения сегодня составляет в среднем 64%.  

Руководители курортов «Роза Хутор», «Красная Поляна» и «Газпром» сообщили об увеличении числа бронирования туров в связи с выпадением снега и благоприятной морозной погодой в горном кластере. На предстоящих выходных ожидается очередной массовый заезд, загрузка средств размещения может достигнуть уровня 75%.

По поручению главы города особое внимание будет уделено обеспечению безопасности на трассах в условиях действующих прогнозов по лавиноопасности в горах.

– Необходимо обеспечить полную безопасность туристов на трассах. Там, где катание запрещено из-за действующего режима лавиноопасности, недопустимо присутствие людей. Нужно оперативно информировать своих гостей об открытых для катания трассах и действующих ограничениях, продолжить практику блокировки ски-пассов за нарушение правил пребывания на курортах для тех, кто ими пренебрегает. Прошу также горнолыжные курорты усилить межведомственное взаимодействие с МЧС и Росгидрометцентром по предупреждению лавин, – сказал заместитель главы города Сочи Владимир Пушкарев.

Всю неделю ввиду обильных снегопадов курортами принимаются необходимые меры для принудительного спуска накопленных снежных масс. Моделирование опасных ситуаций проводится совместно с противолавинным отрядом Росгидромета. С этим ведомством заключены договоры на прогнозирование лавиноопасности и предупредительный спуск снежных лавин. Опираясь на эти и собственные лицензированные данные, курорты Красной Поляны проводят профилактические мероприятия по недопущению чрезвычайных ситуаций, принимают решение о закрытии потенциально опасных участков трасс.

– Ежедневно до 8 утра проводится обследование горнолыжных склонов, выдается бюллетень о лавинной опасности, в котором даны рекомендации по эксплуатации горнолыжных трасс на разных уровнях. Если в течение дня погода меняется, рекомендации оперативно корректируются, – рассказал начальник снеголавинного отряда ФГБУ «СЦГМС ЧАМ» Максим Андриянков.

На заседании штаба руководителям объектов горного кластера напомнили о неукоснительном исполнении мер санитарно-эпидемиологической безопасности туристов. Увеличение количества волонтеров, предупреждающих о масочном режиме и необходимости соблюдения социальной дистанции, а также частота обработки кабин канатных дорог должны быть пропорциональны прогнозируемому турпотоку. В целом за минувшую неделю заболевших коронавирусной инфекцией в средствах размещения города Сочи не выявлено. Ситуация остаются стабильной и контролируемой.

– В период новогодних праздников все действия по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности были отработаны. Это хорошая практика, которую мы продолжаем применять. В частности, обрабатываются кабины канатных дорог, раздаем бесплатные маски гостям и призываем их соблюдать социальную дистанцию. Все сотрудники нашего курорта еженедельно проходят тестирование на COVID-19, что позволяет нам заявлять о безопасном отдыхе для наших гостей, – рассказал заместитель директора филиала по коммерческой деятельности горнолыжного курорта «Газпром» Григорий Ботвин.

Членами городского оперативного штаба также принято решение вернуться к транспортной логистике, действовавшей первые десять дней января. Чтобы избежать заторов на дорогах во время заезда и выезда гостей, в ближайшие выходные будет увеличено количество экипажей ДПС на дорогах.

Также в усиленном режиме продолжают работать мониторинговые группы, которые следят за санитарным состоянием территорий, прилегающих к средствам размещения. Особенное внимание сейчас уделено расчистке от наледи и снега тротуаров, пешеходных маршрутов и крыш. Специалисты отмечают слаженные действия курортов в этой работе, однако некоторым гостиницам предписано усилить расчистку входных групп.

Продолжаются проверки объектов общественного питания и торговли на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора. На сегодняшний день судами вынесены решения по штрафам на общую сумму в два миллиона рублей в отношении тех предприятий, где выявлено несоблюдение ограничений действующего режима повышенной готовности в Краснодарском крае. Деятельность семи предприятий приостановлена по решению суда.



Тематика:
Туризм


Медиа материалы

Перейти к обсуждению