На горных курортах Сочи увеличено количество волонтеров и мониторинговых групп

На горных курортах Сочи увеличено количество волонтеров и мониторинговых групп

Такие меры приняты в ожидании наибольшей загрузки, которая традиционно приходится на 2 и 3 января. Кроме того, вводятся ограничения на продажу прогулочных ски-пассов.

В заседании краевого межведомственного оперативного штаба приняли участие заместители главы администрации Краснодарского края Александр Руппель и Александр Трембицкий. Согласно отчету оперштаба, первые дни Нового года в Сочи и горном кластере прошли спокойно, без происшествий и чрезвычайных ситуаций.

– Сегодня весь мир смотрит на Россию и, в частности, на Краснодарский край. Главная задача сейчас – соблюдение санитарно-эпидемиологических мер, потому что текущий сезон, к сожалению, проходит под знаком ряда ограничений. Хорошо, что курорты открыли горнолыжный сезон  в разные дни, и у нас было время отладить их работу. Сегодня на всех трех курортах волонтеры бесплатно раздают посетителям медицинские маски, по максимуму следят за соблюдением социального дистанцирования, – рассказал вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в целом по Сочи остается спокойной.

– За истекшие сутки есть небольшой рост травматизма. Два пациента с травмами госпитализированы в городскую больницу №8. Случаев заболевания COVID-19 в горном кластере не зарегистрировано, – пояснил  начальник отдела координации медицинской помощи в муниципальном образовании городской округ город-курорт Сочи Александр Лебедев.

Повышенные меры безопасности введены также на всех объектах транспорта. В аэропорту и на железнодорожных вокзалах Сочи обеспечен контроль термометрии пассажиров, строгий масочный режим, соблюдение социальной дистанции. В аэропорту дезинфицируют весь багаж. На сочинском вокзале увеличили пропускную способность досмотрового терминала, чтобы не создавать очереди.

– Усилена и работа общественного транспорта. Салоны автобусов обрабатываются специальными дезинфицирующими средствами. В каждом из них имеются санитайзеры, водители работают в средствах индивидуальной защиты. Количество подвижного автомобильного состава для пассажирских перевозок увеличено до 62 единиц. Пригородное железнодорожное сообщение с поселком Красная Поляна осуществляется 8-ю парами поездов. Высокую степень готовности в условиях зимы имеют автомобильные дороги курорта. Для расчистки федеральных, региональных и внутригородских магистралей подготовлено 82 единиц дорожной техники и 15 тысяч тонн противогололедного материала, – доложил на заседании оперштаба директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Сочи Владимир Пронкин.

В высокий зимний сезон почти на 150 человек увеличено общее количество бригад ресурсоснабжающих организаций, задействованных на дежурство в праздничные и выходные дни. Посменно работают 383 сотрудников Водоканала, Водостока, Электросетей и Горгаза. Задействовано 108 единиц техники, 23 дизельных электростанций. В случае необходимости специалисты готовы к оперативному устранению неполадок в работе систем жизнеобеспечения. Функционируют круглосуточные call-центры, которые принимают заявки от населения для оперативного устранения аварийных ситуаций.

В ожидании пиковой загрузки горного кластера максимально увеличено число личного состава правоохранительных органов, МЧС – как федерального, так и краевого, а также мониторинговых групп, которые занимаются санаторно-курортным комплексом, потребительской сферой, транспортом. Группировка сил и средств служб оперативного реагирования находится в состоянии повышенной готовности.

В состав регионального межведомственного оперативного штаба входят более 1000 специалистов различного профиля, включая представителей правоохранительных органов, казачества, сотрудников жилищно-коммунальных и дорожных предприятий и других специалистов, которые будут осуществлять круглосуточный мониторинг ситуации вплоть до 10 января 2021 года.



Тематика:
Туризм


Медиа материалы

Перейти к обсуждению