В горном кластере Сочи создадут единую туристическую зону

В горном кластере Сочи создадут единую туристическую зону

Инициатива объединения потенциала горнолыжных курортов Красной Поляны была озвучена в ходе заседания Совета по вопросам развития санаторно-курортного и туристского комплекса города. Мероприятие прошло под председательством мэра Сочи Алексея Копайгородского и при участии заместителя министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Марии Золотухиной.

– Только за три летних месяца в Сочи побывало более 2 миллионов гостей, в горнолыжный сезон мы также ожидаем большой поток отдыхающих. Для нас главное – это, конечно же, безопасность россиян, которые прибывают на курорт. Мы уверены, что все требования Роспотребнадзора нашими горными курортами в зимний период будут выполнены. Для комфорта жителей и гостей Сочи было принято решение создать четкий механизм взаимодействия между курортами Красной Поляны. Соглашение о единой концепции развития горного кластера поможет вывести Сочи на международный уровень туриндустрии, – отметил Алексей Копайгородский.

Соглашение о сотрудничестве будет реализовываться под патронажем администрации города Сочи, выступившей с инициативой его появления. С предложением создать единое маркетинговое пространство согласились курорты ГТЦ «Газпром», «Роза Хутор», «Красная Поляна», а также Сочинский национальный парк, Кавказский природный заповедник и парк аттракционов на высоте «Скайпарк». Основная цель соглашения – формирование эффективного сотрудничества, развитие и популяризация зимних курортов Сочи.

Ключевым направлением сотрудничества станет повышение качества сервиса и горнолыжной инфраструктуры. С этого года единая система ски-пассов объединит три комплекса: «Газпром», «Альпика Сервис» и «Роза Хутор», затем к ней присоединится курорт «Красная Поляна». Планируется создать единую сеть пешеходных экологических маршрутов общей протяженностью более одной тысячи километров, проложить сеть велодорожек, которые соединят горные курорты с поселком Красная Поляна.

– Больше пяти лет каждый из курортов развивался самостоятельно. Я рад, что сейчас мы планомерно идем к совместной работе. Например, уже этой зимой мы планируем запустить для туристов единые инфоцентры, которые расскажут гостям о преимуществах и возможностях отдыха в горах Сочи, – подчеркнул исполнительный директор ООО «Роза Хутор» Юрий Колобов.

Горнолыжные комплексы Красной Поляны уже начали подготовку к приему гостей в зимний период. Были учтены все рекомендации Роспотребнадзора, которые помогли избежать роста заболеваемости в летний сезон.

– Летом загрузка в горном кластере была примерно такой же, как и на море – порядка 90%. Сейчас идет подготовка к зимнему сезону, уже через месяц мы пригласим на склоны первых горнолыжников. Все меры эпидемиологической безопасности будут усилены, мы ведем специальные протоколы по социальной дистанции, устанавливаем фильтры на входе в отели и приборы для измерения температуры, – прокомментировал генеральный директор НАО «Красная поляна» Андрей Круковский.

После проработки всех деталей состоится подписание документа. Стороны договорились, что это произойдет до открытия горнолыжного сезона.



Тематика:
Туризм


Медиа материалы

Перейти к обсуждению