Два объекта агротуризма Сочи получили награды краевого конкурса «АгроТУР-2020»

Два объекта агротуризма Сочи получили награды краевого конкурса «АгроТУР-2020»

Церемония подведения итогов традиционной выставки-ярмарки кубанских народных промыслов, ремесел и сельского туризма «АгроТУР-2020» проходила в Краснодаре 22 августа. Лидеры агротуризма региона получили гранты на общую сумму более 1 млн рублей в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Награды участникам вручил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В номинации «Лучший крупный объект сельского туризма» за проведение дегустаций фермерской продукции диплом обладателя 1-го места и сертификат на грант получила сочинская ферма «Экзархо». Производитель чая из Сочи «Усадьба Кошмана» отмечен как один из лучших среди средних объектов агротуризма за организацию экскурсий на плантации. Медали также были вручены мастерам декоративно-прикладного искусства и народных художественных ремесел в 10 номинациях.

По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, дело народных умельцев и сельский туризм имеют большое значение для края. Задача власти – помочь агротуризму развиваться как бизнесу.

– Нам важно сохранить нашу культуру, веру, понятные нашей душе традиции – ту нить, которая связывает нас как народ воедино. Ответственность за это перед следующими поколениями и страной лежит на нас. Я хочу выразить благодарность вам за то, что бережете наши традиции, – сказал, приветствуя участников мероприятия, Вениамин Кондратьев.

Глава региона поручил своему заместителю Игорю Галасю проработать вопрос объединения ремесленников и реализации их продукции. Также губернатор отметил необходимость организовать экскурсии школьников в этнографические объекты, чтобы мастера могли передавать детям свои навыки и умения.

В этом году традиционная выставка «АгроТУР-2020» проходила в новом формате онлайн-отбора. Организаторы получили 360 заявок от мастеров, а также более 130 заявок от субъектов аграрного туризма со всего региона.

За пять лет количество предприятий сельского туризма в крае выросло в два раза, до более чем сотни объектов. Фермы, мастерские и подворья ежегодно посещают порядка 600 тысяч человек.



Тематика:
Туризм


Медиа материалы

Перейти к обсуждению