Роспотребнадзор подтвердил качество и безопасность морской воды в сочинской акватории

Роспотребнадзор подтвердил качество и безопасность морской воды в сочинской акватории

Этим летом право открыть курортный сезон в Сочи предоставлено санаториям и пансионатам, имеющим медицинскую лицензию. Отдыхающим в них россиянам, прибывшим по путевке, будет позволено принимать солнечные ванны и морские купания с обязательным соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм после снятия в регионе режима карантин. Но расставленная на гальке пляжная мебель – это финальный штрих, которому предшествует большая работа.

Помощник врача по общей гигиене федерального бюджетного учреждения здравоохранения - Центра гигиены и эпидемиологии Краснодарского края города Сочи Ольга Гурова на самом конце буны зачерпывает воду из майского Черного моря, затем переливает в специальную емкость, заполняет необходимую документацию. Так отбирают пробы морской воды для исследования на санитарно-химические, микробиологические и вирусологические показатели. Затем их нужно как можно быстрее доставить в аккредитованные лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии, где будут проведены лабораторные исследования.

- Эта работа проводится в течение года в мониторинговых точках раз в десять дней. В преддверии пляжного сезона и летом количество проб увеличивается – мы отбираем их на каждом пляже практически еженедельно, - сообщила Ольга Гурова. - При наличии на пляже буны пробы отбираются на расстоянии 10 метров от берега, если буны нет, то забор проб ведется непосредственно в зоне купания. В течение прошлого года было проведено более 4,5 тысяч лабораторных исследований морской воды. По протоколу исследования морская вода соответствовала всем показателям. Последние пробы были взяты на прошлой неделе и тоже были в норме. Вода в Черном море от Псоу до Магри безопасна для купания.

В мае, готовясь к предстоящему летнему сезону, специалисты Роспотребнадзора уже проверили в лаборатории 300 проб морской воды. Все они соответствуют требованиям.

Сейчас на всех санаторных пляжах Сочи завершается обучение матросов-спасателей, а также проходит водолазная очистка дна. В первую очередь внимание к пляжам санаториев, которые могут начать принимать туристов первыми после снятия карантина. Водолазы исследует дно зигзагообразно вдоль берега либо перпендикулярно ему. Если находятся опасные предметы – арматура, осколки стекла, топляк и прочее, чем можно повредить ноги или тело, - собирается и утилизируется, предоставляя заказчику фото- и видеосъемку по окончании работ. После штормов проводится дополнительное обследование зоны прибоя, чтобы исключить возможность появления в ней опасных предметов.

- Даже рыболовная удочка на дне может быть опасна для купающихся. Но иногда море прибивает к берегу предметы свыше пятидесяти килограммов, например, останки самолета. Такой крупногабаритный мусор мы поднимаем со дна специальными парашютными системами, - рассказал руководитель водолазных работ Олег Скирда.

Морское дно обследуется с запасом – на расстоянии пятидесяти метров от уреза воды. Особо ответственная зона – дно на удалении трех-четырех метров от берега, где купается основная масса курортников, и вокруг волнорезов. Водолазы поднимают со дна все чужеродные предметы, даже банки, бутылки, пластик и полиэтилен. «Нырять должно быть не только безопасно, но и приятно, в толще воды хочется рассматривать водоросли, рыбок и крабов», - поясняют специалисты.

Несмотря на то, что в Краснодарском крае продолжает действовать карантин, в Сочи ведется усиленная подготовка пляжей к летнему курортному сезону. По мере их готовности Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России будет проводить техническое освидетельствование и допускать пляжи к эксплуатации.

- Чтобы получить паспорт готовности, пляжная территория должна отвечать нескольким критериям. Необходимо провести водолазную очистку дна, обучить матросов-спасателей, обозначить границы заплыва, выставить спасательное оборудование, а также информационные стенды по безопасности жизни и здоровья людей на воде, - пояснил старший государственный инспектор Адлерского инспекторского участка центра ГИМС ГУ МЧР России по Краснодарскому краю Дмитрий Сокур.

Составлен план открытия пляжей санаторно-курортных учреждений с медицинской лицензией. Они будут открываться после снятия карантина и всех ограничительных мер.

Фото: МУП «Новости Сочи»



Тематика:
Туризм


Медиа материалы

Перейти к обсуждению