В Сочи на сходе граждан ТОС «Заречный» обсудили концепцию развития территории

В Сочи на сходе граждан ТОС «Заречный» обсудили концепцию развития территории

По поручению главы города Алексея Копайгородского встречу с жителями провел заместитель главы города Николай Бескровный. На сходе также присутствовали представители администрации Центрального внутригородского района, руководители структурных подразделений мэрии, сотрудники правоохранительных органов, депутаты Городского Собрания Сочи и члены ТОС «Заречный».

Жителей интересовали вопросы благоустройства детских и спортивных площадок, ремонта спортивных объектов, инженерных сетей, дорог, пешеходных зон и подпорных стен, прочистки ливневых систем.

— Благоустройство общественных пространств, строительство новых объектов инфраструктуры являются важнейшими мероприятиями, поскольку это позволяет сделать наш город еще комфортнее для жизни и отдыха. По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского продолжаем информировать жителей о концепции развития территорий. Работа в режиме диалога с населением позволяет учитывать мнение местных жителей, – отметил заместитель главы Сочи Николай Бескровный.

В проекте нового Генерального плана в отношении территории ТОС «Заречный» функциональное зонирование устанавливается в соответствии с существующей застройкой. Особое внимание уделяется строительству новых социальных объектов. При гимназии №44 планируется размещение блока детского дошкольного учреждения на 80 мест. Также на улице Вишневой в планах разместить детский сад на 120 мест, а на улице Пластунской — четыре детских сада на 160, на 130, 320 и 320 мест. На улице Макаренко, 8А планируется размещение блока детского сада на 80 мест при гимназии №6. В переулке Вишневом запланировано строительство детсада на 140 мест. На улице Макаренко планируется построить молодежный клуб. Также на территории ТОС «Заречный» в планах разместить около 15 плоскостных спортивных сооружений.

За прошедший период 2023 года по программе «5 шагов для городов» благоустроили территорию в сквере «80-летия образования Краснодарского края». Совместно с депутатами микрорайона жителями высажено более 50 саженцев деревьев и кустарников. По просьбам горожан установлены социальные ряды на улице Макаренко.

Также было много обращений по кронированию и сносу деревьев. С ноября 2022 года по настоящее время уже снесено более 120 аварийных деревьев на улицах 60 лет ВЛКСМ, Вишневой, Абрикосовой. Когда прекратится сокодвижение, работы по кронированию и сносу будут продолжены в рамках муниципального контракта.

В рамках депутатских наказов выполнен ремонт лестницы на улице Макаренко, 30. В настоящее время на той же улице между домами 17 и 19 ведутся работы по ремонту лестничного схода. Также по просьбам горожан обустроили парковочную зону на улице 60 лет ВЛКСМ.

В микрорайоне «Заречный» были установлены 15 скамеек и урн. Начаты работы по замене брусчатки входной группы гимназии №6 на улице Абрикосовой, 23. Ведутся работы по обустройству контейнерных площадок в районе многоквартирных домов на улицах Макаренко, Вишневой, в переулке Вишневом. По просьбам жителей микрорайона запланировано благоустройство спортивной площадки по адресу улица Абрикосовая, 14. В настоящий момент подготовлен сметный расчет на сумму более 4 миллионов рублей. Работы будут начаты в ближайшее время.

Совместно с советом ТОС «Заречный» подготовлен эскизный проект по обустройству объекта садово-паркового искусства и благоустройства сквера, расположенного на пересечении улиц Макаренко и 60 лет ВЛКСМ. Объем финансирования в рамках инициативного бюджетирования составляет 27,5 миллионов рублей. К реализации данного проекта планируется приступить в начале июля, а закончить уже в октябре 2023 года.

— Благодаря паспорту ТОС выполнены работы на 38 объектах, включая лестницы, детские площадки, ливневки. На 2023 год в паспорт ТОС включено 60 мероприятий, — сказал председатель ТОС «Заречный» Артур Малхасян.

Уже выполнено обустройство детских площадок на улицах Вишневой, Абрикосовой. В районе дома по адресу улица Пригородная, 4 заменили водоприемную камеру. По просьбам жителей отремонтировали ливневые решетки рядом с домом по улице Макаренко, 13. Запланировано благоустройство детской игровой площадки по адресу улица Макаренко, 28. В рамках паспорта ТОС срок исполнения — до 1 октября.

По просьбе совета ТОС проведена работа по очистке ливневых канализаций по улицам 60 лет ВЛКСМ, Макаренко, Абрикосовой. Советом ТОС совместно с администрацией и депутатским корпусом выполнен ремонт помещения Совета ТОС «Заречный». В планах на третий квартал 2023 года установка камер видеонаблюдения системы «Безопасный город» на спортивных площадках, расположенных по адресам: Абрикосовая, 14, 19 и Вишневая 27.

В этом году также запланировано обустройство дополнительного уличного освещения пешеходного перехода в районе детского сада №86 и в районе гимназии №44. В планах также установить три светильника между гимназией №15 и детским садом № 19, реконструкция уличного освещения на улице Макаренко рядом с домами №8Б и 8/12, установка 8 опор со светильниками.



Тематика:
Деятельность администрации города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению