В Сочи обсудили эффективность мер профилактики заболеваний у животных

В Сочи обсудили эффективность мер профилактики заболеваний у животных

На курорте выработана оптимальная схема профилактики опасных заболеваний у домашних и диких животных двумя способами: городским и альпийским. Городской подразумевает вакцинацию животных в клиниках и с выездом на дом. Альпийский ветеринары проводят совместно с сотрудниками Кавказского биосферного заповедника и Сочинского национального парка, раскладывая на путях миграции диких животных специальные мясные таблетки с препаратом внутри. В этом году в лесной местности уже размещено свыше 16 тысяч таких вакцин, в городской черте привито 6500 животных.

Результатом планомерной работы в этом направлении стало отсутствие даже единичных случаев бешенства в Сочи в течение последних трех лет. Тем не менее, в сельских округах регулярно проводится разъяснительная работа с домовладельцами о необходимости вакцинации и чипирования всех животных, включая тех, которые могут контактировать с дикими. На сегодняшний день в Сочи в систему идентификации уже внесено 9000 особей.

Ведется работа и по контролю в городе численности безнадзорных животных гуманными способами, предусмотренными федеральным законодательством, что соответствует целям национального проекта «Жилье и городская среда». Речь идет о собаках, которых отлавливают, стерилизуют, вакцинируют и возвращают в среду обитания. В этом направлении курорт входит в тройку муниципалитетов Краснодарского края по эффективности. В прошлом году в рамках муниципальных контрактов и волонтерской деятельности были отловлены и стерилизованы 822 собаки. В этом году благодаря краевым субвенциям планируется направить на данную работу более 14 миллионов рублей, в том числе на отлов и стерилизацию более тысячи особей.

Летом в Сочи также планируется открытие первого в Краснодарском крае муниципального приюта для единовременного пребывания 500 собак. Организацией его работы займется специально созданное муниципальное учреждение – «Центр по обращению с животными без владельцев». На данный момент центр ведет работу по приему заявок от граждан на отлов и стерилизацию агрессивных особей. Информацию можно передать по телефону 8 (862) 555-13-99.

– Впереди у нас активный летний сезон. По поручению главы города Алексея Сергеевича Копайгородского в первую очередь необходимо принять меры по обеспечению безопасности жителей и гостей Сочи, недопущению нахождения агрессивных особей и стай в местах пребывания граждан. Здесь нужны консолидированные усилия руководителей всех хозяйствующих субъектов. Поэтому объектам санаторно-курортной отрасли, которые по закону несут ответственность за все, что происходит на их территории, рекомендуем самостоятельно заключать договоры на отлов для того, чтобы позаботиться о животных и обеспечить безопасность и комфорт граждан, – отметила заместитель главы города Сочи Инна Петухова.

На данный момент в Государственной Думе идет работа по внесению поправок в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Документом предлагается расширить полномочия регионов в части обращения с животными без владельцев. В том числе и по возможности ужесточения ответственности владельцев животных за их безнадзорный выгул и оставление на улицах нежелательного потомства.

В этом году в Сочи планируется запуск социальной рекламы с призывом ответственно относиться к своим питомцам и при желании выбрать четвероного друга из приюта.



Тематика:
Деятельность администрации города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению