В Сочи по итогам проверок выявлены противоправные действия в отношении муниципального земельного участка

В Сочи по итогам проверок выявлены противоправные действия в отношении муниципального земельного участка

В ходе мониторинга сотрудниками правового департамента администрации города Сочи на одном из популярных сайтов объявлений обнаружена публикация о продаже земельного участка с кадастровым номером 23:49:0203027:22 на ул. Егорова, 5. Однако указанный участок является собственностью муниципалитета.

– По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского в городе проводится большая работа по проверке использования муниципальных земель. Администрация города Сочи обратилась в суд с исковым заявлением к ООО «Сочикурортзеленстрой» о расторжении договора аренды данного земельного участка площадью 10 799 квадратных метров ввиду того, что участок фактически используется в нарушение условий договора аренды. Решением Арбитражного суда исковые требования администрации города Сочи удовлетворены, договор аренды с ООО «Сочикурортзеленстрой» расторгнут, – сообщила директор правового департамента администрации города Сочи Валерия Ветрова.

На данный момент указанный земельный участок обременен арестом в виде запрета на регистрационные действия. Таким образом, право аренды на него может быть исключительно предметом публичных торгов, проводимых администрацией города Сочи в соответствии с действующим законодательством.

В первом квартале 2023 года в Сочи по результатам мониторинга выявлены 27 фактов самовольного занятия городской земли, а также 18 земельных участков, которые используются не по целевому назначению. Материалы по всем выявленным нарушениям переданы в правовой департамент для инициирования исковых заявлений в суд.



Тематика:
Деятельность администрации города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению